Боровичский пауэрлифтер рассказал, какой ценой далось ему серебро чемпионата Европы

Боровичский пауэрлифтер рассказал, какой ценой далось ему серебро чемпионата Европы

Чуть ранее мы писали о спортсмене Центра спортивной подготовки Новгородской области Эрнсте Гроссе, который стал серебряным призёром чемпионата Европы по пауэрлифтингу в литовском Каунасе.

Мы пообщались с Эрнстом и узнали, как проходила подготовка к чемпионату, а также, какие впечатления у него остались от Каунаса и самого европейского первенства.

— Эрнст, чем вам больше всего запомнился прошедший чемпионат Европы?

— Чемпионат Европы в Каунасе был замечательным по своей организации. Отдельную благодарность я хотел бы выразить страхующим и ассистентам, так как все они были быстры и профессиональны.

— Можно ли сказать, что эта медаль является для вас одной из самых важных в карьере?

— Эта медаль на данный момент особенна дорога мне. Но мне очень хочется выигрывать и в дальнейшем, и я уверен, что способен на это.

— Как проходила ваша подготовка к чемпионату?

— Подготовка проходила хорошо. Я был намного сильнее, чем на чемпионате России в Перми, и был готов попробовать побить рекорд в приседаниях. Но, к сожалению, полученная травма на работе за две с половиной недели до соревнований поставила под вопрос саму возможность поездки на чемпионат Европы. Мало кто знает, как как я выступал на этих соревнованиях. По сути, это было выступление, как говорится, на морально-волевых.

— Удалось ли вам погулять по Каунасу? Если да, то какие впечатления у вас остались от города?
— Да, погулять немного получилось. На чемпионат Европы меня приехали поддержать друзья и супруга. Про город могу сказать, что он чистый, красивый и со своими особенностями. В Литве вообще другой уровень жизни, там многое — для людей.

— Какие цели теперь вы ставите перед собой после чемпионата Европы?

— Моя цель на ближайшее время – побить рекорд в приседаниях. К слову, в Каунасе, помимо серебряной медали, я наконец-то выполнил норматив мастера спорта России международного класса.

Напомним, по результатам троеборья на прошедшем чемпионате Европы Эрнст уступил только поляку Кжиштофу Вежбицки, который набрал на 25 кг больше. Замкнул тройку сильнейших пауэрлифтеров Европы ирландец Барри Пиготт с результатом 833 кг.

Фото: страница Эрнста Гросса «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.