Один день окуловской скорой. Специальный репортаж

Один день окуловской скорой. Специальный репортаж

Время чтения материала: 5 минут.

Корреспондент Новгородского областного телевидения Алена Суфтина провела почти целую рабочую смену на станции скорой помощи в городе Окуловка. Той самой, где сокращается одна из трех бригад (правда, состоящая только из водителей, потому что фельдшеров для нее в наличии нет). Уже сейчас медики работают двумя бригадами и не согласны с тем, что такое положение хотят закрепить. Реальный рабочий день окуловской скорой – в репортаже.

Станция скорой помощи в Окуловке работает на базе местной ЦРБ. На часах — 9-00. И две бригады заступают на 12-часовую смену. Пятница — день непредсказуемый. Формально будний день, на деле – начало выходных. Да и в будни тоже бывает всякое. Но пока доктора отправляются на кухню, пить чай. Телефон в диспетчерской молчит.

okulovkaskoraya 12

Не раскалялся от звонков пациентов он и прошлой ночью. Фельдшер Жанна Климова, которая дежурила здесь с девяти вечера, поясняет: ее бригаде приходилось выезжать на помощь жителям Окуловки три раза.

В уютной кухне, где есть плита, микроволновая печь и холодильник, за чашкой утреннего чая, доктора рассказывают нам о своей проблеме. Третья бригада, которая вот уже несколько месяцев только числится, а не работает, скорее всего, попадет под сокращение. Причина — кадровый голод. Фельдшеров нет. Есть только два водителя. А потребность в третьей бригаде скорой помощи, как считают медики, велика. Летом в Окуловский район приезжают сотни дачников. И тогда уж точно не до чаепитий.

okulovkaskoraya 18

«У нас половина Питера здесь. У нас тут дачные места. А ФАПы закрыты. А расстояния не близкие ездить. Мы — то, конечно, за то, чтобы нам оставили третью бригаду. Бывает свободное время, я ничего не говорю, бывает, а бывают такие завалы…», — рассказывает Татьяна Ивановна Румянцева, фельдшер скорой помощи.

okulovkaskoraya 8

Впрочем, за окном снежные сугробы. И медицинский персонал продолжает пить чай.

В 9-50 первая бригада, наконец, собирается на выезд. Звонок поступил из деревни Боровенка.

okulovkaskoraya 4

По данным местного участкового врача, у пациента инсульт. Задача скорой помощи — диагноз подтвердить и доставить человека в сосудистый центр в Боровичи. Стоит отметить, что до Боровенки мы с доктором добирались почти 30 минут.

«Сейчас мы оценим состояние, но первую помощь оказывала непосредственно Боровенка, а мы госпитализируем», — рассказывает Галина Алексеевна Захарова по дороге к пациенту.

okulovkaskoraya 2

На то, чтобы осмотреть пациента и отвезти его на госпитализацию в соседний район, у бригады скорой помощи ушло почти 4 часа.

В это время на дежурстве в Окуловке остается одна карета скорой помощи. Доктор и водитель ждут работы на базе. В 11-44 поступает второй вызов. У ребёнка пяти лет рвота и понос. До дома маленького пациента газель добирается за считанные минуты. Еще через 15 минут доктор возвращается в машину.

«Помощь оказали, предложили госпитализировать, но родственники отказались», — констатирует Татьяна Ивановна.

okulovkaskoraya 15

И снова перерыв. Вызовов нет. Самое время пообедать. Как раз на базу возвращается вторая бригада из Боровичей. Трапеза затягивается до 14-20.

«Девочки, новый вызов. Не в район. В черте города», — поясняет диспетчер.

Одна бригада отправляется на помощь, вторая остается дежурить на базе. Коротаем время за заполнением карт пациентов.

okulovkaskoraya 5

Ближе к вечеру телефон звонит все чаще. Пятница, однако. Четыре вызова с диагнозом алкогольное опьянение. Два — констатация смерти на дому. И это тоже их работа.

К концу смены подводим итог: за десять часов дежурства на две бригады скорой помощи пришлось 15 вызовов. Стандартная нагрузка, с которой справились. С перерывами на чай и на обед.

okulovkaskoraya 24

Для справки: за предыдущие сутки на станции скорой помощи в Великом Новгороде 12 бригад обслужили 346 вызовов.

Видеоверсию репортажа Алены Суфтиной смотрите в «Новостях дня» НТ на следующей неделе.

Комментарии

Светлана
19:49 07.12.2018

Алёна,за смену,которая заканчивается в 21.00,было 24 вызова,а не 15.Чего-то мы вас там не наблюдали до конца смены.И за чем областной город сравнивать с такими маленькими городками как Окуловка,где 1 фельдшер и врач,и мед.сестра,и санитар,и радиус о бслуживания не сравнить с Новгородом.Ещё в эту смену два раза госпитализировали больных с инсультом и инфарктом в Боровичскую ЦРБ,и обслужили вызов в Торбино,находящееся в шестидесяти км. от Окуловки по безобразной дороге(2часа туда и 2 часа обратно).Чтобы делать выводы о нашей работе,нужно поработать не 5-6. часов как вы,а несколько смен подряд и тогда вы бы не писали эту ерунду,хотя известно по чей указке вы приехали….

Редакция
09:09 08.12.2018

Уважаемая Светлана! 24 выезда вы насчитали, вероятно, вместе с третьей бригадой, которая базируется в Угловке. А репортаж был из Окуловки. И Алена не пыталась делать никаких выводов. Суть репортажа именно в том, чтобы увидеть все своими глазами и максимально беспристрастно описать. А не фантазировать, сидя за компьютером в сотне километров от места события. Судя по соцсетям, вся Окуловка скоро вымрет без медицинской помощи. Но это не так. Медики — большие молодцы. И они справляются со своей работой. Алена это увидела. Кстати, её рабочая смена закончилась в 21.18, когда вышел материал. А началась в 6.30 утра.

Александр
17:15 08.12.2018

Какое неуместное сравнение областного центра и глубинки. В областном центре следующая этапность. Возможность вызова на себя …Бригады реанимации или БИТ бригады. В Окуловке ..Один фельдшер и за БИТов и он же реанимация. Он же педиатрическая бригада.

Сергей.
18:20 08.12.2018

А вы площадь покрытия станции СМП Окуловской Црб сравните с подстанциями Новгорода. И пробег автомобилей посмотрите, время нахождения на вызове. А то как-то критерии сравнения у вас слишком общие… По поводу «перерыва на чай», есть одно замечательное выражение: « Война-войной, обед по расписанию». Лично, я бы не хотел что-бы ко мне или моим родственникам приехал доктор/фельдшер у которого мысли от голода путаются….

Валентина
08:36 09.12.2018

Корреспондент Алена Суфтина свое задание от Новгородского телевидения выполнила на двойку анализ работы скорой за один день ничего не скажет нужно ей было мягко говоря пронаблюдать хотя бы месяц а потом делать отчет перед редакцией….. а пока сочуствую нашей скорой которая держит оборону … и что ждет наше население…

Татьяна
12:11 09.12.2018

Сама столкнулась с отсутствием машин скорой помощи , когда у меня во время беременности началось кровотечение , пришлось ехать на такси .Хорошо что всё обошлось , а если бы нет …

Светлана
15:34 09.12.2018

А еще хотелось бы сказать о низких зарплатах фельдшеров в Окуловке.. Там работает моя дочь — молодой специалист…
так вот , за август месяц, отработав 26 смен по 12 часов она получила — 14000руб… как говориться — живи и радуйся… мне хотелось бы узнать — по какой системе устанавливается заработная плата фельдшерам в ЦРБ? И кто ее устанавливает? И сколько получает сам главврач?

Андрей Борисович Коняхин
16:48 09.12.2018

Господа, вы опять путаете теплое с мягким. Качество медпомощи зависит не только от количества машин. В Москве ко мне скорая ехала полтора часа из-за банальных пробок в две стороны и еще простояла перед шлагбаумом во дворе. А машин у них уж поверьте хватает. Бороться надо не за машину без фельдшера, а за нормальную организацию и соблюдение норматива. И откуда возьмется скорая, мне лично не важно. Из Боровичей, так из Боровичей, вертолет МЧС, так вертолет МЧС. Татьяна, в вашем случае надо было писать жалобу и выяснять, почему не было скорой. Может они на заправку поехали или на обед? А может быть это показало бы, что машин действительно не хватает и сейчас бы ее не убирали. Пока же по всему выходит, что персонал справляется, хотя условия плохие. Пусть лучше чиновники от медицины озвучат план действий на случай аврала. Типа массовое отравление или большая авария на М-11. Тогда будет очем говорить.

тамара
10:31 10.12.2018

Сплошной сарказм и злая ирония,а не репортаж.Позор автору!!!Хотя надеяться,что она знает это понятие -трудно.Андрей Борисович,а давайте мы вам в Москву пришлём машину из Окуловки(на которой в декабре резина летняя,лысая да ещё и колесо спускает периодически его в гараж ехать подкачивать нужно)я думаю вы оцените доезд ваше МОСКОВСКОЙ машины и вам не будет всё равно откуда она приедет.Московская скорая укладывается в 20 минут доезда.Больше шлагбаумов во всех дворах!!!Почему информации чиновников можно верить ,а простым гражданам РОССИИ нет???

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.