Введение в школах родного языка и родной литературы: что это, зачем и обязательно ли?

Введение в школах родного языка и родной литературы: что это, зачем и обязательно ли?

С 1 января 2019 года во всех школах России, в том числе и в Новгородской области, будут введены два новых предмета: «родной язык» и «родная литература». Изучать их будут с первого по 11 класс в обязательном порядке.

Закон об изучении родных языков Госдума приняла еще летом. Предполагается, что он защитит права школьников, которые проживают в республиках и считают своим родным языком русский, а не распространенный, например, в регионе национальный. По мнению экспертов, этот закон не про языки, а про принуждение к изучению ненужного языка. Согласно новому закону, каждый сможет выбирать, изучать ему тот или иной язык или нет.

Что касается Новгородской области, здесь этот вопрос менее актуален, потому что родной язык у большинства русский. Но и в нашем регионе есть особенности, которые важно преподавать маленьким новгородцам.

«Мы прекрасно понимаем, что Россия — страна многонациональная, и в некоторых субъектах обучение происходит на своих, национальных языках. Поэтому важно сохранять аутентичность и поддерживать ее. На новгородской земле есть свои особенности: афоризмы, обычаи. Необходимо не просто их сохранять, но и поддерживать изучение. Очень важно, чтобы новгородцы знали исторические особенности региона, в том числе, отраженные в литературе. Ввод родных русского языка и литературы позволит включить в учебный план региональную специфику», — заявил на сегодняшнем брифинге министр образования Новгородской области Павел Татаренко.

Russkiyyazik2

Также министр отметил, что каждый муниципалитет и школа могут составить расписание, исходя из того учебного плана, который уже введен. То есть, если школа может позволить себе ввести дополнительные часы, она это делает. Если нет — можно вводить предмет в уже имеющиеся часы. Например, 30 минут урока будет отведено русскому языку, 10 минут — родному русскому. Остальные предметы, по словам Павла Татаренко, не пострадают, в ущерб ничего преподаваться не будет, поэтому родителям в этом вопросе беспокоиться не о чем.

Специальной литературы для обучения школьников пока нет. Однако общие рекомендации уже известны всем учителям. Кроме того, министерство образования пообещало оказывать помощь в составлении учебного плана, учебной программы.

Комментарии

Возмущенная общественность
08:33 14.01.2019

Какой бред… Сверху дали отмашку, снизу побежали брать под козырек. У нас есть хоть один министр с подходящим профильным образованием?

костерина любовь
10:03 14.01.2019

В русских школах изучать русский язык как родной? Абсурд. А до этого мы его изучали как иностранный? Учителям очередная бумажная головная боль по разработке программ.

марина
15:52 22.02.2019

чем отличается русский язык от родного русского языка?

Мадина
15:31 21.03.2019

Добрый вечер,нас обязали пройти курсы «Родной язык и литературное чтение на родном языке». Подскажите ,пожалуйста , на каком сайте их можно пройти?!

елена жильцова
17:46 31.03.2019

Изучение русского языка как родного и литературы на родном(русском) языке в Ленинградской области — это бред. В нашей школе для всех детей русский язык родной. Зачем нас заставляют, именно заставляют, расчленять программы по языку и литературе на 2 предмета? У меня 3 класса. Я должна делать на 6 рабочих программ больше и при этом ломать голову, какие темы изучать в русском языке, а какие — в родном русском.

Татьяна
19:39 19.04.2019

Школа (в лице государства) не обеспечивает детей учебными пособиями.Для ученика 4-го кл.на р.тетради,тесты,кимы,ВПРы,проверочные,контрольные,на новый уч. год я уже сдала в школу более 2000р.(при БЕСПЛАТНОМ общем образовании гарантированным конституцией).Теперь на нашем кармане решили заработать еще…

Александр
05:32 27.04.2019

Вдумайтесь во фразу Родной Русский Язык, «блин» уважаемое министерство, а каким в нашей стране России должен быть Русский язык. Если Вы привыкли смотреть на ЗАПАД, у них не в одной стране, даже в США, нет такого, что на национальном уровне повсеместно вводился родной язык «общенациональный», например, Английский или Американский — Native American Language, смешно звучит, не правда ли!

Лариса
04:57 20.05.2019

Дети перегружены в начальной школе( в 1 классе 6,7 часов) в конце дня они уже совсем не могут работать на занятиях,а вы ещё Родной русский язык в 1 классе.А какой же ещё они учат?

Екатерина
16:58 30.05.2019

В Москве в школах нет таких предметов, как родной язык и родная литература.

Гость
05:49 15.06.2019

Работаю учителем физкультуры. Забрали третий час физкультуры в пользу родного языка.

Любовь
11:45 21.06.2019

Как изучать РОДНОЙ РУССКИЙ, если обучение ведется на русском языке, и он изучается на нормальном уровне? В министерстве больше нечем заняться? Я понимаю, когда татарский изучается в Саратовской области, или украинский как родной. Но РУССКИЙ!? Что же мы за люди такие? Нам жить что ли так легко, что мы на ровном месте выдумываем себе проблемы?

Наталья
09:36 27.06.2019

Когда же это кончится?! Министерство издевается над нашим образованием!!!! Сама идея абсурдная для Центральной России. Изучение родного русского языка обязательное, но по заявлению родителей. Родители смотрят на учителей как на умалишенных. Из-за этого бреда мы в школах должны будем убрать нужные предметы. Учебников нет. Методичек нет…. К чему идем???

Людмила
17:14 28.06.2019

Считаю надуманным это изобретение! Подозреваю, что автор в школе не работал! Назовите , кстати, автора! Глупость полнейшая! Почему хотя бы на кроликах не опробовали? Где это новшество дало положительные результаты?

Светлана
12:52 29.07.2019

Согласна с коллегами, издевательство над школой,над детьми и учителями. Такие эксперименты приводят только к отрицательным результатам.Учить некогда, только и занимаешься бумаготворчеством.

Людмила
06:33 24.08.2019

В каждой школе есть Положение о языке образования в образовательном учреждении, действующее до нововведения. «Родной язык изучается за счет регионального компонента учебного плана в форме факультатива, групповых занятий, часов внеурочной деятельности.Группа формируется при наличие не менее 5 заявлений в классе.» сейчас получается «масло масленое»

Наталья
10:51 27.08.2019

Ну и озаботили… Лишние бумажки писать. А когда детей учить? У меня в классе все русские. Для всей он РОДНОЙ! К тому же неясность: где брать часы? У нас пятидневка! А если час добавим, то ШЕСТИДНЕВКА! Бред…

галина в алтайский край
23:41 27.08.2019

заставляют забрать из рабочей программы часы на вводимый курс

Наталия
13:11 28.08.2019

Эти изменения не должны были коснуться нашего, Центрального, региона. Может, они имели бы результативность в школах, где русский язык — государственный и есть еще родной, например, башкирский или чеченский. Но увы, бездумно загребли одной гребенкой.

Светлана
01:54 29.08.2019

Для нас во Владивостоке русский язык родной. Не одного не русского человека. Ну и ввели бы предмет «диалекты и говоры местного региона», или дополнительный язык где он имеет место быть. А для нас что учитель должен придумывать??? Я бы на месте учителя внесла бы под этот предмет старославянский и древнерусский. Хоть какая-то историческая польза.

sgurshalov
01:55 29.08.2019

маразм крепчал… А вчем разница родного русского языка и обычного русского языка? Родной это что старославянский?

Надежда
11:03 03.09.2019

такая колоссальная нагрузка у учителей русского языка и литературы.Учителей не хватает. И эти дополнительные часы!!! Зачем??? Масло масленое. Можно понять еще «Родная литература».Например, Произведения писателей Приморского края… А «родной язык»?? Это что?? Хотя бы намёк или примерные программы???А каких вместить в расписание???? Одним словом, ужас…

Ольга.
19:28 05.09.2019

Обратите внимание на цены свежесляпанных учебников! 143 стр- от 550 руб до 1000 руб! Вот где собака зарыта! У нас ввели «Родной язык» , «Родную литературу» и «Язык, культура, нравственность» . Ни учебников, ни программ. Копейки на методлитературу давно отменили, хоть бы по 1 экземпляру школам выдали! Все из учительского кармана, сколько еще экспериментов на наших нервах и здоровье поставят?

Евгений
18:08 06.09.2019

Прочитал комментарии. Как раз моразм они, а не закон. В ленинградской области проблемы нет. А в нац.регионах она есть. Большинство населения русское, а учить заставляют то, что никогда не будет применено и в ущерб русскому родному языку. А насчет перегрузки учителей — полная чушь. Качество обучения стало нулевым. Ничего кроме поборов, а за качество не отвечаем. Не отвечают и за здоровье учеников. Вообще ни за чего не отвечают.

Татьяна
10:05 07.09.2019

Можно понять, когда родной язык вводят, например, в Татарстане, Чечне и др. регионах. Действительно, ни язык, ни литература, ни культура этих народов абсолютна никак не освещена в учебниках. Но зачем нашему, центральному, региону дополнительный русский и литература?? В нашей школе ввели два дополнительных часа в пятом классе: родной русский и родная русская литература. По этим предметам не будет учебников. Мне очень интересно, какие такие сакральные знания знает учитель и которые не смогли раскопать ученые, научные сотрудники, разработчики многочисленных учебников по русскому и литературе?! И которыми, как я полагаю, владеет учитель, который будет вести эти предметы! Это просто маразм какой-то!

Татьяна
08:59 17.09.2019

При такой загруженности детей, ввели непонятно что,исключили уроки информатики в 3 классе. Учебных пособий нет,опять в министерстве лоббируют интересы бизнесменов-издателей,видимо и свой карман не забывают.Надо было привлечь писателей,историков и др. компетентных специалистов,а не заниматься отсебятиной.

Мила
09:53 17.09.2019

Что-то мне подсказывает, что не увенчается успехом этот проект , думаю учителя русского тоже без восторга приняли это нововведение ..

вера
19:39 19.09.2019

Да,для меня это просто ,,страшно,,, что в нашем Мин.образовании принимают такие решения, прежде чем предложить, надо было продумать все, а что это за предмет ,,Родной язык,, в России, где в основном русскоязычное население, составить программы, издать учебники- и только потом( сомневаюсь, что все это было бы) предложить образовательным учреждениям.И еще, а в составлении этого проекта принимали ли участие учителя школ,знатоки языка и литературы…не думаю, что да

Гость
14:17 13.10.2019

Посмотрите цены на учебники…

Елена
07:43 16.10.2019

Я учитель русского языка. Предмет свой очень люблю. Но, наверное, буду увольняться из школы. Вынуждает меня к этому министерство образования, в котором, скорее всего, нет ни одного педагога. Считаю введение предмета «родной русский язык» в русскоязычном регионе очередным издевательством и над учителями, и над детьми. А до этого что, неродной изучали?

Руслан
10:13 26.11.2019

Дорогие друзья! Я согласен с вами, что нагрузка в школе очень большая, дочь во 2 классе, сын в 5. Однако смею возразить,как пример возьму Украину. В начале там закрыли русские школы, потом прекратили изучать русский язык и литературу. Русскоязычному населению чётко объяснили: «Хочешь учиться на русском, вперёд, чемодан, вокзал, Россия! Жестоко! Да! Аргументы, у вас в России, тоже не изучают в школах родной язык………. Всё логично. Вот и вы за это. Вот и у
нас в школах министр образования рекомендовал изучать с 5 класса второй иностранный язык. Директора отдали честь, сказали есть и отрапортовали: «Ввели французский!» «Зачем он нужен моему пятикласснику!» Пусть лучше изучает дополнительно-украинский ( моя жена украинка) или татарский ( я татарин). У нас большая многонациональная страна. Дети учатся на русском, но по желанию дополнительно пусть лучше вместо французского изучают язык своих предков, язык своей крови. Будут знать язык и литературу своей национальности. Плохо это или хорошо. Наверно, хорошо! Больше будут знать о России, крепче будут любить свою Родину и гордиться ей! Но, а кому нужен французский или китайский — пусть учат эти языки.

Людмила Григорьевна
17:58 18.12.2019

А судьи кто?

Татьяна
20:49 12.09.2020

Есть только одно средство от плохих приказов — это их плохое исполнение.

Нина
20:41 26.10.2020

Тяжеленный учебник — из-за крупного шрифта,толстых листов, изрядных прокрашенностей. По виду это не книга, а толстенный журнал. В работе — неудобен.
Часто — наукообразный стиль. К тому же 28 объёмных параграфов надо вместить в 17 часов. ( «Родную русскую литературу» ухватить — тоже ведь нужно!)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.