Как Великий Новгород и Боровичи смогут стать «Умными городами»

Как Великий Новгород и Боровичи смогут стать «Умными городами»

Время чтения материала: 4 минуты.

Цифровизация постепенно вошла во все сферы жизни: образование, медицина, ЖКХ, экология, транспорт, безопасность. На сегодняшний день определены 36 пилотных городов по проекту «Умный город», среди них — Великий Новгород и Боровичи. В областном центре создана рабочая группа «Умный город» Великий Новгород, в которую в том числе входит компания «Ростелеком». План мероприятий состоит из шести ключевых блоков, включающих в себя конкретные задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию городских транспортных систем. Во всех этих направлениях участвует «Ростелеком», предлагая передовые IT-решения для граждан, бизнеса и государства.

Сегодня ПАО «Ростелеком» является ключевым игроком в реализации федеральной программы «Цифровая экономика». С целью популяризации развития и внедрения современных технологий в Новгородской области, компания имеет компетенции и опыт для реализации проекта «Умные города». Филиал «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях включен в рабочую группу и принимает активное участие в формировании концепции по развитию «Умного города».

Ymnyigorod

«Умный город» — это будущее. Это, в первую очередь, удобный город для его жителей, комплекс эко-систем, который позволяет обеспечивать надежность, благополучность жителей. Это целая сеть, которая направлена на простые, жизненно важные аспекты: время, деньги и здоровье.

«Все привыкли, что «Ростелеком» — это телефония, интернет-телевидение. Мы не традиционный оператор, а интегратор, оператор для бизнеса, населения, государства. Интеграторское направление — одно из основных направлений, поэтому ничего удивительного в том, что мы принимаем участие в реализации «Умного города». В Новгородской области «Ростелеком» тоже имеет опыт реализации продуктов, входящих в комплекс «Умные города». Это внедрение видеонаблюдения городской среды в местах массового пребывания граждан, на дорогах, внутри общественных помещений. Это организация wi-fi в публичных местах с системой авторизации. Это проекты энергоэффективности и Региональная автоматическая система центрального оповещения», — рассказала директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

По словам директора филиала, реализация программы «Умный город» может начаться уже в 2019-2020 годах.

Proekti

На территории Северо-Запада «Ростелеком» уже внедрил решения в сфере «Умного города». Например, возможна реализация проекта «Умный микрорайон». В него входят общедомовые счетчики, видеодомофонная связь, прозрачность ЖКХ, инфраструктура связи и так далее.

Кроме того, совместно с «Ростелекомом» возможен и переход на платформу организации электронного образования. Для образовательных учреждений создается единый каталог электронных образовательных ресурсов, электронные библиотечные фонды, автоматизируется закупка бумажных и электронных учебников.

Возможна и модернизация наружного освещения города, сейчас идет реализация в городе Пскове. Модернизация наружного освещения позволяет экономить до 70% энергоресурсов и будет установлено более 11 тысяч светильников. Улицы населенного пункта становятся более безопасными, светлыми, экономятся энергоресурсы.

В Новгородской области на сегодняшний день уже существует Портал госуслуг, оператором которого является «Ростелеком». В системе ЕСИА зарегистрировано более 35 тысяч человек. Многие новгородцы уже оценили возможность получения услуги без очереди и бесконечного хождения по кабинетам.

Со временем «Умный город» поможет решить очень много социальных проблем и создать благоприятные условия для проживания граждан.

Фото: Анна Щелканова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.