Кончилась твоя война, сынок

Кончилась твоя война, сынок

В день освобождения Великого Новгорода Ване Федотову исполнилось всего 16 лет

Сейчас ему — ровно 90. И хочется от души пожелать Ивану Александровичу и его верной спутнице Клавдии Филипповне снова, как это у них принято, отметить в январе эти праздники — два в одном. С наследниками, которых немало в семье, ведь одних только правнуков — семеро.

Иван Александрович держится молодцом. «Это чьи?» — я увидел у него в комнате гантели. «Мои! Как доктор прописал». И продемонстрировал жим, мол, не думай, что я тут шутки с тобой шучу.

Их в Великом Новгороде осталось только четверо в строю — тех, кто находился в действующей армии зимой 1944-го, принесшей нашему древнему13 zh городу долгожданную свободу. В предыдущем номере «НВ» мы рассказали об Анне Михайловне Гавриловой. Надо же: Иван Александрович, как и она, родом из деревни Эстьяны, что давно уже — часть Бронницы. И такой же беглец наоборот — не от войны, а на нее. Только он в 1942-м был ещё моложе. Но у него уже был пример: старший брат Костя, ушедший в партизаны.

Стреляли…

Ноябрьским вечером Ваня взял да перемахнул через борт военного грузовика. Это была машина 225-й стрелковой дивизии, в которой ему суждено было стать сыном полка, прослужить почти полтора года.

Дорога шла близ Волхова. Чем запомнилась?

— Стреляли.

— Страшно?

— Да не то чтобы очень, — отвечает, — мальчишка же был совсем. И мысли не было в голове, что меня могут убить.

А могли. И не раз. Как-то немецкий снаряд накрыл всю политинформацию, на которую собрал бойцов политрук Сорокин.

— Меня спас пушечный лафет. Кто был спереди, а некоторые из солдат присели на ствол, тех поубивало. И политрука. Мне потом рассказали. Я в землянке очнулся. Помнил, как что-то сверкнуло, и всё.

А как забыть командира батареи Макарушина?

— Я у него вроде адъютанта был. Миной его убило. Голова почти оторвана была. Документы вынимал из его кармана, чтобы передать командованию.

Личный счёт

Для комбата он был сынок. И для других офицеров, для всех, кто старше. Ваня Федотов, рядовой расчёта 45-миллиметрового орудия (по красноармейской книжке), он же — посыльный, всяко-разно порученец. Конечно, жалели, берегли. Насколько это возможно на войне. Мальчишка же.

Именно поэтому ему тоже хотелось стрелять. Ему давали. Даже из пушки. Лишь несколько раз и только на учебных стрельбах — по макетам. Но однажды, был такой грех, Ваня приметил винтовку с оптическим прицелом, временно как бы бесхозную.

«Вот лежит, а рядом никого. Я хвать — и на берег. Выбрал позицию, стал ждать, не появится ли на той стороне в пределах досягаемости какой-нибудь фашист. И дождался. Целился не в голову, а в корпус — в грудь или в живот легче попасть. Все, как учили. Нажал и… Я видел, как он упал. Быстро встал и ушел, винтовку вернул на место. Не знаю, наповал я того немца или нет. Но очень хотел, чтобы он никогда больше не поднялся».

За комбата, за ребят, за всех. Враг должен быть уничтожен. Как учили. Это был личный счёт.

Вот и свиделись, Витя

За два дня до освобождения Великого Новгорода погиб Витя, второй по возрасту из его братьев. 18 января 1944 года ему исполнилось 18 лет. Так бывает. Это война. Брат служил в лыжном батальоне.

«Их, лыжников, много полегло. Я хотел видеть брата. Мне сказали честно, что в лучшем случае он ранен. Под Моринами это было, у озера. Мы уже совсем близко от Новгорода стояли. Когда я пришел, хоронили погибших. Среди них был и Витя».

Рядовой Виктор Федотов покоится на воинском захоронении в деревне Три Отрока, здесь же, в Поозерье. Туда впоследствии были перенесены останки солдат из сделанной наспех фронтовой братской могилы.

Партизан Константин Федотов пропал без вести в том же 1944 году.

Пятеро их было, братьев Федотовых. Ваню и двоих самых младших война пощадила.

Был, есть и будет

— В городе я был 22 января, — продолжил он.

— А город был? — в вопросе Клавдии Филипповны читался ответ. Кто не слышал о страшных разрушениях?

Но Иван Александрович, помолчав, сказал так:

— И был, и есть, и будет. Несмотря на то, что мало что от него тогда осталось. Нынешняя молодежь видит разобранный памятник «Тысячелетие России» на фотографиях, я видел воочию.

Война пошла дальше от родного порога. В наступающей Красной Армии, в родной уже 225-й стрелковой дивизии Ване Федотову служить оставалось недолго.

«До Пскова дошел. Но ещё на Новгородчине впервые увидел знаменитые «Катюши». В работе! Меня не прогнали. Крикнули только: «Уши заткни!». Горяча была «Катюша». Возле установки на пару метров снег растаял».

Ранние бывают весны на войне. А до той, главной и победной, было ещё больше года. Кто тогда знал точный срок? Знали главное — что победим, что будем строить страну заново…

«Вот что, сынок, кончилась твоя война, — сказали Ване. — Учиться тебе надо».

И тут, как признаётся Иван Александрович, «свалял я дурака». Прибыл по направлению в Ленинград, сдал экзамены в военно-ветеринарном училище и, не начав учебы, бросил. Сбежал. На этот раз уже домой.

Эй там, на линкоре!

Что было дальше? Как у многих. Работа, снова служба, теперь уже срочная. Долг Родине совершеннолетнего парня. Служил в ВМФ, на Балтике. С 1948-го по 1953-й. Не чета теперешним стандартам. Радист, старшина 2-й статьи.

— А поподробнее? — попросил я.

— Секрет! — заулыбался Иван Александрович.

— Да ну!

— Был секрет, точно говорю. Новейшее на тот момент оборудование. Серьёзные задачи. За американцами уже наблюдали, за кем же ещё? И с большим интересом, надо сказать. Мне как-то удалось «поймать» линкор «Миссури». До сих пор его позывной помню. Отпуск тогда дали.

Демобилизовался, вернулся в родные места, там и познакомился со своей Клавой. Были же времена: девушка родом с Владимирщины, вуз закончила в столице — химико-технологический институт, а направление получила под Новгород, в Пролетарку.

В город Федотовы перебрались, получив жильё от завода «Стекловолокно». Клавдия Филипповна отдала этому предприятию 30 лет. У Ивана Александровича заводской стаж поменьше, он на пенсию уходил из таксопарка. Не шоферил, нет — всю жизнь трудился по части электрики да энергетики.

День судака

Никогда не придавал какого-то особого значения тому, что день освобождения Новгорода приходится на его собственный день рождения.

«Просто так совпало. Мало ли в жизни совпадений? Во всяком случае, заслуг мне это не прибавляет нисколько».

Но! В одном Иван Александрович убежден непоколебимо: по крайней мере, заливного судака в исполнении Клавдии Филипповны на 20 января он таки заслужил.

Супруга начала было отнекиваться, дескать, вот что, Ваня, не такая я уж и молоденькая, чтобы день на кухне выстаивать.

«Вот видишь, Вась, — подмигнул мне Иван Александрович, — не хочет готовить!».

«Ладно, — Клавдия Филипповна делает вид, что смягчилась. — Если дети надумают нас навестить, да и помогут, то, глядишь, будет тебе ещё и твой любимый пирог с рыбой и квашеной капустой».

Пирог — это замечательно, а сфотографироваться?

Они переглянулись. «Кажется, настало время для просмотра фотоальбома», — признаться, я забыл, кто из них это сказал. В этот момент не мог не задуматься о штампах, о том, что мы, журналисты, иногда ходим по кругу. Хотя все равно это тот случай, когда лучше ходить.

А еще, наблюдая за этой замечательной парой, я невольно подумал, что, пожалуй, они сами и есть друг другу главная в этой жизни заслуга и награда.

Фото автора и из личного архива Ивана Федотова.

Материал опубликован в рамках совместного проекта газеты «Новгородские ведомости» и сетевого издания «53 новости», который посвящен 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Автор — журналист газеты «Новгородские ведомости».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.