Новгородские малыши смогут отправиться в удивительное путешествие с кроликом Эдвардом

Новгородские малыши смогут отправиться в удивительное путешествие с кроликом Эдвардом

KrolikAdvardВ Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» идут репетиции нового спектакля для детей — уже 15 и 16 декабря на сцене появится «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло. Режиссер Надежда Алексеева и вся труппа театра «Малый» создают историю, в которой вместе с актерами действуют куклы, а музыкальный спектакль рассказывает о превращении самовлюбленной игрушки в создание с чистым и любящим сердцем.

Кейт ДиКамилло сегодня входит в число самых замечательных детских писателей, ее книги популярны во всем мире и удостоены массы литературных премий, ее произведения становятся детскими спектаклями или получают экранизацию. Одна из самых знаменитых ее историй — о кролике Эдварде, которого подарили на день рождения маленькой девочке Абилин. История прекрасного самовлюбленного Эдварда — это большое путешествие в поисках сердца: чтобы научиться любить, ему предстоит отправиться из уютной гостиной на океанском лайнере в другую страну, потеряться, побывать на морском дне и среди бродяг, чтобы узнать — как любить по-настоящему от всего сердца. Актерам предстоит освоить большое количество кукольных персонажей, которые действуют в спектакле вместе с артистами — все-таки Эдвард преображается с каждым новым своим путешествием, покидая дорогой дом на Египетской улице или становясь танцующей марионеткой.

Спектакль создается в со-авторстве с международной командой — удивительные куклы и разные образы кролика Эдварда, который проходит большой путь от красивой фарфоровой игрушки до уличного бродяги и антикварного создания, придумала художница Латвийского кукольного театра Анита Знутина-Севе, а часть визуального мира спектакля в образах видеоарта создала видеодизайнер из Риги Дасе Слока, благодаря которой оживает детская сказка прямо на одеяле или появляется бескрайний космос. Яркие костюмы героев и мир кролика, который проходит путь от чопорной гостиной до чужого мегаполиса, создает вместе с режиссером Надеждой Алексеевой художник Игорь Семенов. На премьеру собирается приехать и переводчик книги Ольга Варшавер, благодаря труду и таланту которой герои Кейт ДиКамилло заговорили на русском языке.

Режиссер спектакля Надежда Алексеева говорит о спектакле:

«Крайне важным для постановки является объединения мира актеров «живого плана» — людей, рассказчиков с неживым объектом-куклой. Только сила воображения и сила любви актеров к своим зрителям, желание помочь им обрести надежду на спасение куклы и становлением Кролика как настоящего героя, помогает им также объединиться вокруг истории потерянной куклы, чтобы помочь ей быть услышанной. Вселенная кролика разбивается — новый кролик требует истории со счастливым концом, но только те истории счастливы, в которых живет вера и надежда.

Будущая премьера предназначается для зрителей от шести лет, но лучше всего она подойдет для семейного просмотра, когда вместе родители и дети будут переживать приключения кролика, который мечтает обрести любящее сердце.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.