Борьба с бедностью — есть план. Послесловие к посланию губернатора

Борьба с бедностью — есть план. Послесловие к посланию губернатора

У Новгородской области появилась цель. Не то чтобы её не было до сих пор. Но до послания губернатора 28 ноября она подчас либо формулировалась в общем, либо распадалась на десятки ведомственных задач, за которыми не всегда можно было рассмотреть целое.

Теперь приоритеты расставлены определённо. «Борьба с бедностью» — не просто первый номер в списке. По сути это — его заглавие. Все, что делается в Новгородской области, отныне обязано отвечать на вопрос: как это отразится на выполнении главной задачи?

Впрочем, руководителям большинства направлений не стоит пугаться новых форм отчётности и непонятных критериев. Всё, чем занимались в регионе в последние полтора года, вполне укладывается в концепцию. Конкурентоспособное образование, доступная медицина, дороги, не осложняющие коммуникацию, а подстёгивающие мобильность и деловую активность, привлечение инвесторов. Каждый из этих пунктов в отдельности имеет прямое отношение к повышению доходов людей, а в итоге — к борьбе с бедностью. Даже далекие от экономики сферы культуры и благоустройства, предоставляя возможность нормального досуга рядом с домом, работают в конечном итоге и на экономию семейного бюджета.

Уместно спросить, в чём тогда новизна, раз всё и так уже делалось. Пожалуй, в «точке сборки» проекта под условным названием «Победим бедность». Говоря об этом в своем послании, Андрей Никитин вдруг отходит от заранее написанного текста и, прямо глядя в глаза присутствующим в зале, от себя, на примерах поясняет, как он видит то, что предлагает. «Наша главная задача — сделать так, чтобы наш подход к решению проблем был индивидуальным», — подытоживает губернатор.

Математический расчёт прост. В современном Российском государстве с базами данных всё неплохо. Плохо с тем, чтобы увидеть за числами и долями процента человека. Но именно в Новгородской области с её небольшим населением сделать это легче, чем где бы то ни было. Все на виду — это про нас. А значит, есть возможность буквально дойти до каждой бедной семьи. Понять, в чём причина бедности. И помочь решить проблему. О том, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, мы, кажется, знаем со школы. Странно, что приложить формулу Толстого к реальности решились только сейчас. До этого, создавая многочисленные механизмы поддержки, как-то по умолчанию думали, что люди сами сделают свой выбор, помогут себе. Не отдавая отчёта, что долгие годы нищеты способны породить закономерное чувство безысходности.

Кому же предстоит титанический труд: взять за руку бедного человека, понять, в чём он нуждается, и повести к счастью? Тому, кто знаком с этим человеком. Муниципалитет, ТОС, социальные службы района — вот те, на кого во многом должна лечь ежедневная рутинная работа по анализу конкретных ситуаций и поиску индивидуальных решений для каждой семьи. Но они вправе, на мой взгляд, требовать такого же внимания в каждом конкретном случае и от областных органов власти на всех уровнях. Не стоит думать, что новая социальная политика — лишь дополнительная нагрузка для районных властей. Это ещё и дополнительный способ утвердить значимость муниципалитетов как реальных представителей народа.

Андрей Никитин:

— Учитывая обширные территории и низкую плотность населения, нам нужна высокотехнологичная и при этом мобильная медицинская помощь.

***

Сергей Фабричный, член Совета Федерации, секретарь Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия»:

Fabrichniy— В своём послании губернатор Андрей Никитин последовательно идет от краткого анализа того, что уже сделано, к будущим задачам. Он возвращает аудиторию к планам, которые ставил перед собой и правительством региона год назад. И докладывает, что удалось претворить в жизнь.

Акцент в послании он делает на опорные для региона темы. И первая обозначенная им проблема — низкий уровень жизни граждан. Ни в одном послании глав регионов за все время существования данного жанра эта тема не поднималась. Но Андрей Никитин не просто констатировал проблему бедности населения, он затем предложенными проектами и данными правительству поручениями наметил варианты изменения ситуации.

Безусловно, это региональный капитал в 100 тысяч рублей за первого ребёнка, появившегося на свет у мам до 29 лет включительно. Это и создание новых рабочих мест в особой экономической зоне промышленно-производственного типа на территориях Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов. Это новые школы, детские сады. Меры по улучшению оказания на местах первичной и диагностической медицинской помощи. Проект «Дорога к дому». Расширение географии участников проекта поддержки местных инициатив. Развитие дорожной и транспортной инфраструктур, что даёт возможность мобильности жителям как внутри области, так и за её пределами. Власти субъекта РФ добились запуска новых железнодорожных межрегиональных маршрутов, связывающих Новгородчину с Карелией, Псковом, Калининградом, а этот путь пролегает ещё и по территории Литвы, с Нижним Новгородом. То есть идет активная интеграция Новгородской области в российское и европейское пространство.

Уровень жизни людей зависит не только от прямых доходов семей, но и от качества дорог, жилья, доступности образования, лечебных учреждений. Раньше субъекты РФ, ставя перед федеральным центром проблему бедности жителей, просили у Москвы денег. А вот анализ того, как быстро и полно осваиваются средства, какой их объём возвращается назад в госказну из-за проволочек на местах, как правило, уходил на задний план. Теперь же — иной спрос с региональных властей: не какие суммы получили, а сколько километров дорог на них отремонтировали, сколько новых учебных заведений или ФАПов построили, сколько скверов разбили и детских игровых комплексов установили.

Такой подход я называю «подъездной дипломатией» в том смысле, что эффект работы органов власти должны оценивать и ощущать на себе не чиновники, пишущие отчёты, а обычные люди.

И именно на это в своём послании нацеливал жителей региона Андрей Никитин.

***

Елена Писарева, председатель Новгородской областной Думы:

Pisareva— В своём послании Андрей Сергеевич Никитин определил реперные точки развития нашей области во всех отраслях: здравоохранении, промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере.

Мне очень близка идея губернатора по совершенствованию механизмов участия граждан в распределении бюджетных средств. Действительно, людям на местах виднее, на что нужно потратить деньги в первую очередь. Именно эту мысль мы держали в голове при организации Первого областного парламентского форума, и данная практика — привлечение глав и депутатов сельских поселений к законотворчеству — будет продолжена.

Глава региона представил проект «Народный бюджет», в рамках которого жители получат возможность непосредственно участвовать в распределении от 1 до 10 процентов средств муниципальных бюджетов.

Прекрасно зарекомендовала себя в прошлом году программа по поддержке местных инициатив. Отмечу, что в бюджете будущего года на реализацию данной программы заложено в 2,5 раза больше средств, чем в 2018 году. Если в этом году успешных проектов в рамках этой программы было около 8, в следующем году их может быть уже больше 20.

Для нашей области особенно остро стоит вопрос снижения рождаемости. Семьи откладывают рождение первого ребёнка в связи с тем, что прежде хотят построить карьеру и решить жилищный вопрос. Часто первые дети появляются в семьях, где возраст мамы превышает 30 лет. Уверена, введение регионального капитала в размере 100 тысяч рублей для женщин в возрасте до 29 включительно при рождении первого ребёнка станет действенной мерой по улучшению демографической ситуации в регионе.

Источник: сайт газеты «Новгородские ведомости». 

Фото 1: Алексей Мальчук

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.