Медики опровергают слухи о катастрофе скорой помощи в Окуловке

Медики опровергают слухи о катастрофе скорой помощи в Окуловке

В Окуловке через соцсети начали распространяться слухи о том, что в ближайшее время местные бригады скорой помощи ждет резкое сокращение, и это приведет к катастрофе в системе муниципального здравоохранения.

«53 новости» попросили министра здравоохранения Новгородской области Антонину Саволюк разъяснить, что же происходит на самом деле.

— До недавнего времени Окуловский район формально обслуживали четыре бригады станции скорой помощи. Однако одна машина была укомплектована только двумя сменными водителями – фельдшера не было ни одного. То есть сейчас для жителей района ничего не меняется. Одна бригада останется в поселке Угловка, как и было раньше, и две – в Окуловке. Фактически речь идет только об увольнении этих двух водителей. Кстати, по нормативу на такой район должны приходиться всего две бригады – то есть ресурсов у скорой достаточно, Это подтверждает и статистика.

Сейчас в Окуловском районе бригада скорой помощи за сутки выполняет 10 вызовов. В это же время в Великом Новгороде приходится на одну бригаду до 18 вызовов в сутки.

Также в Окуловке будет дополнительно организован кабинет неотложной помощи по часам работы поликлиники. Фельдшер, который будет там работать, сможет при необходимости выезжать на вызовы – это наш резерв на экстренный случай.

Добавлю, что сейчас в регионе в тестовом режиме уже работает единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. Благодаря ее появлению диспетчеры смогут отслеживать маршруты всех машин скорой помощи области, и отправлять ближайшую на вызов, вне зависимости от района, — сказала Антонина Саволюк.

Исполняющая обязанности главного врача Окуловской центральной районной больницы Марина Окунева также прокомментировала тему:

Министерством здравоохранения Новгородской области издан приказ. Он гласит, что с 21 декабря в регионе организуется специализированная диспетчерская служба. Переход на нее планируется в течение года. Документ опубликован и в сети.

По поводу скорой помощи у нас в Окуловском районе: она будет работать так, как работает сейчас. Никакой катастрофы в связи с переформатированием деятельности скорой не будет.

Более того, этот переход мы ждем с нетерпением, потому что работа медиков скорой по ней станет и удобнее, и эффективнее. Весь мир работает по такому принципу, в крупных городах давно скорые выезжают по этой схеме. И нам пора пользоваться достижениями наших соседей. Это же не пилотный проект, который придумали в Новгородской области.

По словам Марины Окуневой, машины скорой помощи будут работать по принципу, отдаленно напоминающему работу такси, когда к клиенту разворачивается по вызову ближайший автомобиль, который отслеживается системой ГЛОНАСС. Однако решающее слово все равно остается за диспетчером.

– Живой человек решит, куда в первую очередь направить бригаду скорой помощи – больному, у которого температура 37,5, или тому, кому требуется срочная госпитализация. И первичная сортировка вызовов идет всегда, в любом случае. И есть градация: скорая помощь, неотложная помощь и скорая неотложная помощь. И никто переключением тумблера решения в медицине не принимает, — сказала ио главврача.

Между тем, минздрав Новгородской области уже разъяснял реорганизацию деятельности скорой помощи на примере Мошенского района.

Комментарии

Александр
08:56 06.12.2018

Как быть с удаленными деревнями Окуловский раеон большой например как Торбино,Дернеки,Топорок,Остров.

Россиянин
15:35 06.03.2019

А нефиг болеть

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.