Фестиваль «Театральное Вече» посвятят 75-летию освобождения Новгорода

Фестиваль «Театральное Вече» посвятят 75-летию освобождения Новгорода

С 13 по 17 декабря в Великом Новгороде пройдет VII Международный фестиваль «Театральное Вече», организованный региональным Министерством культуры и областным театрально-концертным агентством.

Как сообщили нашему изданию в правительстве Новгородской области, фестиваль будет посвящен 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В программе фестиваля – четыре постановки.

13 декабря Великолукский драматический театр покажет спектакль о Великой Отечественной войне «Живые цветы». Это документально-драматическое действие, основанное на историческом и документальном материале.

15 декабря Национальный академический театр им. Якуба Коласа (Витебск, Беларусь) представит моноспектакль из трех новелл по произведениям Василя Быкова «Незаживающая рана», Янки Брыля «Memento mori» и Владимира Короткевича «Баллада о смертниках».

16 декабря программу фестиваля продолжит сценическая реконструкция «Да судимы будете», созданная независимой творческой командой Великого Новгорода.

17 декабря новгородцев ждет спектакль «Гекатомба. Блокадный дневник». Документальная мистерия поставлена театральной лабораторией Яны Туминой в сотрудничестве с театром «На Литейном» (г. Санкт-Петербург). В ней главным героем становится город, увиденный глазами архитектора Льва Ильина.

«Все четыре работы в рамках фестиваля позволят зрителям увидеть, как современный театр хранит верность памяти тем, кто прошел через страшные испытания Великой Отечественной войны. Как он ищет новый сценический язык, открывает архивные документы и другие правдивые свидетельства для современников, для нас с вами, пришедших в зрительный зал», – пояснили в областном театрально-концертном агентстве.

Подробнее о фестивале — по ссылке.

afisha teatral noe veche

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.