Облегчить жизнь ипотечникам в сложной ситуации предлагает Центробанк

Облегчить жизнь ипотечникам в сложной ситуации предлагает Центробанк

Вчера в Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный ипотеке.

Одним из участников встречи стал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Он рассказал о развитии ипотеки в стране и сообщил, что Центробанк предлагает закрепить право граждан временно приостанавливать выплаты.

По словам Шевцова, россияне до 30-35 лет стали намного чаще менять место работы. Часто смена работы связана с трудной жизненной ситуацией — закрытием предприятия или увольнением. Но при этом, как сообщает «Российская газета», за несколько месяцев большинство граждан гарантированно находят новое место.

Помимо потери работы, к обстоятельствам, которые позволят заморозить выплаты, ЦБ предлагает отнести несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности.

Пока речь идёт об однократном моратории, но в дальнейшем для дисциплинированных заёмщиков возможно и многократное использование платёжных каникул.

EnEoZVm8NcE4f8ezsGDZvHkpj5MWvuzi

«По мнению экспертов, законодательно установленное право для заемщика и обязанность для кредитора предоставлять реструктуризацию значительно повысит безопасность домохозяйств, принявших решение о получении ипотеки, а также доверие граждан к данному финансовому продукту и, как следствие, стабилизирует ситуацию вокруг ипотечных кредитов. Важно отметить, что право на реструктуризацию будет возникать в установленных законом социальных случаях и не приведет к убыткам кредитора», — прокомментировали нам эту инициативу в пресс-службе Банка России.

Эту новость прокомментировал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов (с такой инициативой ОНФ обращался к Банку РФ несколько месяцев назад). По его словам, каникулы для ипотечных заемщиков необходимо закрепить законодательно. Кроме того, платёжные каникулы могут быть эффективными на срок от шести месяцев до года – это тот срок, за который человек может справиться со сложной жизненной ситуацией.

«Мы выступаем всё-таки за то, чтобы такая обязанность кредитора и право гражданина были закреплены законодательно, потому что тогда нарушение закона в отношении гражданина, то есть отказ от требования предоставить определенные условия, будет иметь большие для банка последствия, чем нарушение требований стандарта», – цитирует Климова сайт ОНФ.

В пресс-службе Центробанка нам также сообщили, что АО «ДОМ.РФ» при поддержке Банка России и банковской Ассоциации «Россия» разрабатывает стандарт ответственного ипотечного кредитования. Этот свод принципов и правил взаимодействия поможет сделать кредитование более прозрачным для ипотечных заемщиков, снизить риски и вести контроль за всеми этапами ипотеки.

Фото 2: сайт Совета Федерации

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.