Сегодня в поддорском селе Масловское открыли памятную доску разведчику Ивану Сорокину

Сегодня в поддорском селе Масловское открыли памятную доску разведчику Ивану Сорокину

Сегодня, 5 декабря, в селе Масловское Поддорского района открыли памятную доску Герою Советского Союза Ивану Алексеевичу Сорокину.

На торжественном открытии памятной доски односельчане вспоминали биографию Ивана Алексеевича.

IvanSorokinБудущий герой родился в декабре 1912 года в крестьянской семье на поддорской земле. Его родная деревня Барские Кулики располагалась на правом берегу Ловати. До войны это была длинная улица вдоль реки. Сейчас этой деревни уже нет.

Иван Сорокин окончил семь классов, в 19 лет начал работать счетоводом в колхозе «Красный Берег» и уже через год возглавил колхоз.

В Красную Армию его призвали в октябре 1934 года. Службе отдал 34 года своей жизни. Почти всю войну служил в разведке. Воевал и под Новгородом. Среди многих наград два ордена Красной Звезды.

Сегодня на торжестве присутствовали уроженки Барских Куликов — сёстры Вера Богданова и Лариса Ларионова, которые ныне живут в селе Масловское, Таисия Евсеева, ныне жительница деревни Перегино и ветеран педагогического труда Клавдия Михайлова, она сейчас живет в Поддорье. В селе Масловское проживает Ольга Башкирова, которая была хорошо знакома с тремя детьми Ивана Алексеевича и хорошо помнит его самого.

«Мы помним, как его сын Михаил и его супруга Анастасия встречали любого гостя в Куликах. Всегда был накрыт стол, уставленный деревенской снедью. А мы ходили к ним за мёдом – ох, и хорош был тот ловатской мёд, а хозяева были славными людьми», — вспоминает уроженка Барских Куликов Лариса Ларионова.

C06 MoB Cmg

На открытии доски побывала депутат Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

OB

В ближайшем номере поддорской газеты «Заря» об Иване Сорокине и сегодняшнем мероприятие расскажут подробнее.

Добавим, что доска была открыта в рамках федерального проекта Российского военно-исторического общества по увековечиванию памяти Героев Советского Союза.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.