О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 5 декабря?

О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 5 декабря?

Обзор свежего номера «Новгородских ведомостей» хочется начать с того, что в последнюю неделю больше всего обсуждают в нашем регионе.

Во-первых, это послание губернатора Новгородской области. Журналисты газеты обратились за комментариями к экспертам и политикам. Так, Сергей Фабричный, член Совета Федерации, секретарь Новгородского Регионального отделения партии «Единая Россия» говорит, что глава нашего региона акцент в послании делает на опорные темы: «И первая обозначенная им проблема — низкий уровень жизни граждан. Ни в одном послании глав регионов за все время существования данного жанра эта тема не поднималась. Но Андрей Никитин не просто констатировал проблему бедности населения, он затем предложенными проектами и данными правительству поручениями наметил варианты изменения ситуации…».

А Елена Писарева, председатель Новгородской областной Думы, отметила ту часть послания, в которой идет речь о совершенствовании механизмов участия граждан в распределении бюджетных средств.

Региональный министр сельского хозяйства Елена Покровская рассказывает, как и на каких условиях можно будет получить «новгородский гектар».

Вторая, обсуждаемая в деловом сообществе тема. В феврале следующего года истекает срок полномочий действующего в регионе Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Новый омбудсмен будет назначен губернатором. Но уже сейчас претенденты начинают заявлять о себе. Так, занимающего в настоящее время пост Уполномоченного Юрия Михайлова поддержали «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Новгородской области, а также Союз промышленников и предпринимателей. Свою кандидатуру предложил и Союз предпринимателей Новгородской области — его члены сошлись на том, что хотят видеть в должности бизнес-омбудсмена Юлию Ротанову, которая занимает пост руководителя проекта в Центре развития производственных систем.

О том, каким видят деятельность бизнес-омбудсмена претенденты, читайте в материале Ольги Лихановой «Между двух огней».

«НВ» продолжают цикл публикаций в преддверии 75-летия освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. Мы рассказываем о тех новгородцах, кто находился в действующей армии зимой 1944-го, принесшей нашему древнему городу долгожданную свободу. О сыне полка Ване Федотове материал «Кончилась твоя война, сынок» журналиста Василия Дубовского.

Когда муниципальные образования стали получать средства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на обустройство парков и скверов, жители городов были этому только рады. Как и появлению новых мест для отдыха. Но тут же возникла проблема: как все это богатство сберечь на долгие годы и уберечь от вандалов.

«Во что превращена скейт-площадка, не поддаётся описанию. Вандалы просто-напросто продырявили сооруженные для катания и тренировок конструкции, с корнями выдрали скамейки, разбросали их по территории. В детской зоне намеренно была продырявлена пластиковая труба — её пришлось снять, так как она стала опасной для детей. Раскромсаны резиновые чехлы, защищающие металлические цепи новых качелей. Смотришь на всё это, и руки опускаются. Ведь требовать от власти — это да, мы умеем. А как же собственная ответственность, бережное отношение?» — поделился мыслями с корреспондентом «НВ» председатель Общественного совета новгородского Парка Юности Рустам Шовлаев.

О том, как выглядят сейчас недавно обустроенные парки и скверы Новгородчины, читайте в статье Марии Клапатнюк «Ничьё добро».

И именно эту публикацию в числе первых отметила сообозреватель свежего выпуска «НВ» Галина Смирнова, председатель комитета по работе с общественными организациями и населением города администрации Великого Новгорода:

— Будучи депутатом городской Думы, я занималась вопросом Веряжского сквера. Идея его создания у активистов Западного микрорайона города возникла еще в 2004 году. Мы, совместно с людьми, не один проект изучили. А затем обратились за консультацией к членам общественного движения «Новый город», которые помогли нам подготовить проект с учетом возможных рисков, в том числе и намеренной порчи элементов комплекса. Кроме того, пока шла подготовка к реализации задуманного проекта, проводили в районе довольно много профилактических мероприятий, направленных на бережное и ответственное отношение к тому, что нас окружает. В статье, кроме общего обзора состояния новых мест отдыха, затрагивается еще и вопрос их содержания Сейчас он обсуждаются в мэрии. И вскоре будет принято решение.

Свежий номер «НВ» для вас перелистали Людмила Данилкина и Галина Смирнова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.