Александр Малькевич будет бороться за право присвоения журналистам-практикам ученых званий

Александр Малькевич будет бороться за право присвоения журналистам-практикам ученых званий

На фото: Александр Малькевич во время Псковского международного медиафорума. 

Общественная палата России утвердила новым главой комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций главного редактора «Международного агентства новостей» Александра Малькевича. В 2010-2012 годах Александр Малькевич был генеральным директором «Новгородского областного телевидения».

Ранее комиссию возглавлял журналист-международник Евгений Примаков, который стал депутатом Госдумы.

В комментарии для «53 новостей» Александр Малькевич рассказал, на какие главные проблемы он намерен обратить внимание, как глава комиссии ОП РФ.

— На своей старой-новой работе в Общественной палате  напомню, ранее я был первым зампредседателя комиссии  у меня просто будет еще меньше свободного времени. Коллеги решили мне доверить то, чем я занимался и ранее. Уже в этом году мы хотим провести слушания, посвященные самым диким случаям притеснения журналистов в регионах нашей страны. Также нуждаются в защите права пользователей соцсетей  все уже наслышаны об уголовных делах «о лайках и репостах». Кроме того, необходим трехсторонний диалог между обществом, властью и, скажем так, держателями социальных сетей. На Западе давно пришли к успешной саморегуляции соцсетей.

По словам Александра Малькевича, одной из важнейших тем сейчас является одна из проблем в медиаобразовании: зарегулированность и бюрократизация привлечения журналистов к преподаванию в вузах по профильным дисциплинам. Звания доцентов или профессоров стали недостижимыми для специалистов, которые теперь обязаны добиваться их выполняя массу различных требований.

 Даже непонятно то, кто успел принять, не лезущее ни в какие ворота постановление, которое ограничивает преподавателей-практиков в праве получения должностей в вузах самыми низшими ступенями в педагогической карьере,  комментирует журналист.  Профессиональный стаж, награды, регалии не дают никаких преимуществ практикам перед выпускниками университетов, которые переходят на работу на свою кафедру. В итоге у работников медиа возникает вопрос, а зачем преподавать, если зарплата у них «для души», а статус профессора или доцента им, при всем желании, в вузах предложить не могут? Чем тогда их мотивировать – давать молоко за вредность, или им начать выпивать? Причем вопрос денег, опять-таки не самый главный. Проблема в отсутствии уважения среди бюрократии к специалистам, имеющим практические навыки.

Между тем, как прокомментировала «53 новостям» заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская, изменения требований к присвоению звания доцента и профессора обозначены в постановлении правительства РФ от 10 декабря 2013 года №1139 «О порядке присвоения ученых званий».

Так, в частности, ученое звание профессора присваивается научному или научно-педагогическому работнику, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет ряду требований. Среди них: наличие опубликованных учебных изданий (не менее трех) и научных трудов, чтение курса лекций на высоком профессиональном уровне, наличие ученой степени доктора наук либо ученой степени, полученной в иностранном государстве, признаваемой в РФ, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук, работа по трудовому договору в организации, представляющей к присвоению ученого звания, замещение должности профессора, завкафедрой, директора института и так далее. Плюс, претенденту на профессорскую должность нужно, чтобы под его руководством защитилось не менее трех кандидатов наук.

Требования к доценту таковы: работа в университете в течение двух лет, десять лет стажа научной или педагогической деятельности, наличие не менее 20 научных публикаций. Из них, в свою очередь, издано за последние три года три научных статьи и два учебных пособия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.