В Новгородской области мошенники научились заходить в дома под видом врачей

В Новгородской области мошенники научились заходить в дома под видом врачей

За минувшую неделю в Новгородской области мошенники обманули двоих жителей Старой Руссы и пожилую женщину из областного центра. В пресс-службе УМВД России по Новгородской области сообщают, что потерпевшие сами пустили в дом злоумышленников.

Два случая были вполне стандартны. К жителям приходили якобы сотрудники газовой службы, представители водоканала. Однако к 91-летней жительнице Старой Руссы пришла женщина, которая представилась медицинским работником и предложила сделать бесплатный массаж. После того, как процедура была завершена и незнакомка ушла, пенсионерка не досчиталась денежных средств, которые хранились у нее в комоде.

Подобный неординарный случай произошел в деревне Новгородского района. Сын пострадавшей Сергей рассказал «53 новостям», что к его матери пришла якобы врач. Сергей уточнил, что его мать — пожилая женщина, но абсолютно вменяемая. Он не раз разговаривал с ней о том, что сейчас по квартирам ходит много мошенников и открывать дверь незнакомым людям, даже, если они представляются работниками соцслужб, не стоит. Однако, когда женщина обратилась к пенсионерке по имени-отчеству и представилась «врачом» поликлиники №3, этим, по всей видимости, вызвала доверие к своей персоне.

«Медработник» повела женщину на кухню, усадила на стул спиной к двери и стала ее слушать стетоскопом, расспрашивать, есть ли какие-то жалобы и так далее. В это время еще две женщины, сообщницы «врача», проникли в квартиру и похитили довольно крупную сумму. Их на лестничной площадке заметили соседи пенсионерки.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, чтобы установить людей, причастных к данным преступлениям.

Также в УМВД обращаются к жителям Новгородской области: «Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и так далее. Позвоните и уточните, направляли ли к вам этого специалиста. Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище».

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.