Елена Писарева поздравила авторов спектакля «Колокол и держава»

Елена Писарева поздравила авторов спектакля «Колокол и держава»

В новгородском областном театре драмы прошел спектакль «Колокол и держава», основанный на одноименном романе новгородского историка и писателя Виктора Смирнова. На сцене разворачивались события XV века, которые перевернули судьбу Новгорода — он был присоединен к Московскому княжеству.

Главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев сказал: «Россия в конце XV века стояла на развилке. Или она пойдет по московскому пути, или по новгородскому. Если бы она пошла по второму, то это была бы совсем другая страна. Может быть, не такая жесткая, не такая сильная, но это была бы другая эпоха».

Представление получилось зрелищным. Яркие детали подчеркивали реалистичность происходящего. На сцене был зажжен огонь и даже пошел снег. В середине спектакля к зрителям вышел конь. Однако, животное, видимо, переволновалось на своем дебютном выступлении и начало сопротивляться. Царского скакуна пришлось отвести за кулисы раньше времени.

6611215c67614080ee8c0ad2e4080795

«Мне казалось, что на сцене появление на коне — это, своего рода, такая инсценировка всесилия, — отметил режиссер Михаил Мамедов. — Театр — это магия. Там все время должна быть неожиданность. Зрителя надо удивлять. Даже царем на лошади. Почему бы и нет».

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева поздравила Михаила Мамедова с премьерой и отметила, что за пару дней до спектакля перечитала роман Виктора Смирнова, сюжет которого и лег в основу театральной постановки.

Елена Писарева отметила масштаб и зрелищность постановки, а также добавила, что каждый новгородец должен знать историю своего города, порекомендовала прочесть книгу Виктора Смирнова «Колокол и держава», а также обязательно посетить спектакль.

Комментарии

Илья Кожевенник
16:08 04.12.2018

я так поняла, что статья про коня. Иногда про Писареву, но потом снова про коня. В общем, конь в театре был главным гостем и изюмом постановки.

Светлана П.
17:41 04.12.2018

Абсолютно провальный спектакль. Не выдержала даже, ушла под конец. Ни уму, ни сердцу. Тупой сценарий, видимо, такой же опус Смирнова, как у него и всё остальное впрочем. Сам себя назначил «писателем» и все почему то поддакивают. Но это же абсурд! Это не интересно и не познавательно! Это плохой слог и стиль, отсутствие мысли… вообще, полная беспомощность. Каков автор, таков и спектакль. Не советую никому!

андрей
14:12 15.12.2018

это шедевр

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.