Профсоюзная молодежь заинтересовалась новгородским материнским капиталом и контролем за НКО

Профсоюзная молодежь заинтересовалась новгородским материнским капиталом и контролем за НКО

На фото: одна из гостей профсоюзной школы.

В Валдае состоялась XI областная профсоюзная Школа молодёжного актива. В молодежном центре «Место.Валдай» собрались молодые профсоюзные активисты, представляющие предприятия и организации Новгородской области.

Открыл школу председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов: «Каждый год мы стараемся сделать школу интереснее, чем прежде. В этом году привезли для вас новых преподавателей, а местом проведения выбрали, пожалуй, лучшую площадку в Новгородской области – молодежный центр «Место.Валдай». Уверен, что эти два дня пройдут для вас с пользой, и вы получите много новых знаний».

8ABi4xkmnDU

Первый день начался с встречи молодежи с социальными партнерами. С приветственным словом к участникам обратилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. «Сегодня в этом зале собрались представители работающей молодежи, достойные люди, которые вскоре могут занять ключевые позиции в региональной экономике, сферах государственного и муниципального управления, общественной деятельности, социальной и культурной работе. Человек достигает успеха только тогда, когда он по-настоящему увлечён. Но одного этого фактора недостаточно, нужно еще трудиться. Сочетая талант и труд, уверена, вы станете успешными людьми», — отметила Елена Писарева.

В беседе с молодежью также приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров, представитель ФНПР, секретарь ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Мария Гринник, заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов Ксения Шедько и заместитель главы Валдайского района Ольга Рудина.

Спикера регионального парламента спросили, когда будет принят областной закон о предоставлении с 2019 года регионального капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам в возрасте до 29 лет включительно при рождении первого ребенка. Елена Писарева ответила, что данный законопроект будет рассмотрен на заседании Новгородской областной Думы 19 декабря.

b9tN3CDN658

Молодежь также интересовало, как органы исполнительной власти контролируют деятельность некоммерческих организаций. На этот вопрос Максим Владимиров ответил, что органы власти осуществляют не контроль, а в большей степени помогают НКО. В частности, разговор зашел о получении президентских грантов. Заместитель губернатора прокомментировал, что регион всячески оказывает помощь НКО, проводя разъяснительные семинары.

Затем ребята приняли участие в работе образовательных площадок. В программу были включены тренинги, семинары и мастер-классы. Спикерами выступили преподаватель школы-студии эстрады, кино и телевидения в телецентре «Останкино», преподаватель Федеральной школы радио, автор учебных курсов по коммуникативным технологиям Сергей Незговоров, заместитель главного редактора центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Кляшторин, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии НовГУ Елена Петрова.

В течение двух дней ребята учились анализировать качество информации, разрабатывали новый буклет. Участники узнали о техниках влияния, силе слова, о том, где «живет» голос и научились избавляться от «скафандра» неуверенности во время общения.

По традиции в школе принимала участие делегация из Республики Беларусь.

Комментарии

пурген
15:25 04.12.2018

Хорошо контролируют только федеральные нраеты. Заявки, сметы и отчеты там в свободном доступе. Это условие получения гранта. Когда у нас в регионе будет такой же контроль- вопрос вопросов. площадки электронной аналогичной нет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.