Программа «Ты – Предприниматель!»: Как успешные бизнесмены делятся опытом с новгородской молодежью

Программа «Ты – Предприниматель!»: Как успешные бизнесмены делятся опытом с новгородской молодежью

Юные годы — лучшая пора для реализации идей. Это время, которое нельзя проводить вхолостую. Вера в свои силы и возможности — прочный фундамент для закладки всего жизненного пути. Такая возможность появилась и у юных жителей Великого Новгорода и Новгородской области. Под эгидой федерального проекта «Фабрика предпринимательства» в регионе началась программа под названием «Ты — Предприниматель!». Это обучение уже дало ребятам ощутимый толчок и побудило направить свою энергию и молодость в развитие собственного бизнеса.

«Возраст для получения знаний не помеха. — считает амбассадор программы «Ты – Предприниматель!», председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев. — Поэтому даже самые юные будущие предприниматели в возрасте 14 лет смогли узнать больше о том, как развивать своё дело, с какими препятствиями они могут столкнуться и как обойти эти преграды. На все вопросы участники проекта напрямую получают ответы от компетентных людей, которые ведут уже ни один год свой успешный бизнес».

Veselev

Кроме занятий в Институте экономики НовГУ и на площадке Сбербанка, лекции проходили также в Антоново и бизнес-инкубаторе НовГУ. Особый интерес проявили ребята на тренинге в бизнес-инкубаторе «ДаПарка!». В рамках нескольких тем юные головы смогли получить концентрат знаний. Были раскрыты тайны воронки продаж и сегментации рынка, даны рекомендации — какой выбрать тип юридического лица и как его зарегистрировать.

«У меня есть свой бизнес, называется Red Panda, — рассказал один из участников проекта Виталий Шиманский. – На проекте я узнал много интересного, чего не знал раньше. Например, рассказывали про сайты, какие они есть и для чего подходят. Я узнал, какой сайт нужен именно для моего бизнеса. Некоторые темы, которые бывают на занятиях, мне уже знакомы. Но, как говорится, повторение — мать учения».

«На занятия приходят десятки молодых новгородцев, — отмечает один из наставников, сопредседатель Новгородской «Деловой России» Антон Бондалетов. — которые заинтересованы в развитии своего настоящего проекта, а те, кто ещё не имел такого, смогли узнать, как создать его в будущем.

Bondaletov

Прослушав какую-либо тему, которую докладывает наставник, они могут посмотреть свой проект через призму озвученной тематики, — объяснил наставник проекта, генеральный директор компании по управлению коммерческой недвижимостью «Выбор» Данил Ворнишел. — Например, у меня была «Сегментация рынка», и теперь они могут смотреть на свой проект с точки зрения рынка, ориентирования на потребителя. Могут правильно позиционировать свой товар, свои услуги, чтобы проект был успешным. Так они детализируют свой проект, совершенствуют его».

По глазам ребят видно, что им это действительно интересно. Наставники едва успевают отвечать на все их вопросы. Несмотря на поток информации, к концу встреч все получают удовлетворяющие их ответы.

«Потенциал ведения бизнеса среди молодежи высок, — рассказал наставник проекта, генеральный директор рекламной компании «Просто Studio» Алексей Лютиков. — Эти слова можно доказать различными обучающими бизнес-мероприятиями города, на которых очень много молодежи. Проблемы, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели — недостаток денежных средств и высокие ставки на кредиты, страх открытия бизнеса, маленький опыт и масса практических вопросов, на которые трудно получить ответы в жизни и так далее».

Специальная методика программы, по которой занимаются участники проекта, разработана «Фабрикой Предпринимательства», специалистами федерального уровня. Она направлена на то, чтобы открыть молодежи глаза на все важные нюансы в построении бизнеса. В частности, в курс входят такие темы, как: собственно организация бизнес-процессов, маркетинг, вопросы, связанные с налогами и правом, онлайн и оффлайн продажи. Преподносят их аудитории наставники — успешные бизнесмены с доходом более миллиона рублей. Они учат ребят своим примером тому, как на практике добиваться успеха.

«Я являюсь членом совета регионального отделения общественной организации «Опора России», и наша организация является партнером мероприятия, — пояснил Алексей Лютиков. — Мое участие добровольное, я это делаю безвозмездно. Мне интересно, что сейчас в головах у молодежи, и, возможно, я смогу и сам узнать что-то новое от них. К тому же, участие — это способ продвижения и информирования о своей компании среди предпринимателей, как молодых, так и уже опытных, бывалых».

Новинкой было то, что программа подстроена для большего количества участников и особенно для самых юных 14-летних кандидатов, сообщают участники команды проекта из Новгородского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Конечно, на первый взгляд, идеи, с которыми приходили участники были слишком простыми и поверхностными, но после проработки их вместе с опытными наставниками польза и практичность была неоценима.

Predprinimatel3

«Я придумала бизнес-идею «Спортивно-развлекательный туризм», — рассказала участница проекта Диана Румянцева. — Я предполагала реализовывать ее для Великого Новгорода. Но мне наставники сказали, что лучше ориентироваться на дорогой туризм в каком-то другом месте, на более богатых людей. Проще говоря, если услугой будут пользоваться люди, у которых доходы выше, это будет более эффективно».

И, хотя лекции достаточно просты и понятны для аудитории, вопросы требуют больше практических знаний. В рамках «бизнес-разбора» идей в малых группах наставники могут направить молодых участников в нужное русло. Для каждого проекта или идеи озвучиваются рекомендации и советы, которые даются в дружеской атмосфере. Это оживлённая дискуссия, при которой все могли дополнять друг друга. Наставники побуждают молодых участников переосмыслить идею и поверить в себя, свои созидательные силы.

«Мне понравился проект, о котором рассказывала девушка в прошлую субботу. Она делает портреты по технологии флип-флоп, — поделился Данил Ворнишел. — Услуга стоит 2,5 тысячи рублей, а расходные материалы всего на 1,5 тысячи рублей, то есть человек зарабатывает тысячу рублей. И на ее примере другие участники увидели, что проект реализуем, что уже делается из проекта и корректируется бизнес-модель. Например, девушка говорит: я хочу осваивать рынок Санкт-Петербурга и Москвы. Ей отвечают наставники: у вас еще рынок Великого Новгорода и даже Западного района не освоен. Если вы сейчас сконцентрируете усилия именно в Великом Новгороде, вы сможете здесь развиваться, это будет не приработок, а основной заработок. Ваш проект может трансформироваться. Вы, на самом деле, дарите не просто портрет, а положительные эмоции. И, возможно, ваш бизнес потом будет несколько модифицирован в компанию, которая дарит положительные эмоции – не только с помощью портрета, но и, может, с помощью других инструментов. И вот так, в процессе общения, за 30 минут у человека самого изменяется идея или возможное направление проекта».

Надеемся, что результат не заставит себя долго ждать и для многих ребят это станет поворотным пунктом. И, какое бы решение не было принято молодыми участниками, пусть это мероприятие станет для них отправной точкой в светлое будущее, которое они сами построят.

Присоединиться к проекту «Ты — Предприниматель!», можно оставив заявку на сайте. Подробнее ознакомиться с его ходом позволят социальные сети — группа «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.