Стоит ли отдавать ребёнка в фигурное катание?

Стоит ли отдавать ребёнка в фигурное катание?

«53 новости» продолжают рассказ о различных видах спорта. Надеемся, благодаря нашим советам вы сможете быстрее определиться с тем, какой спорт больше подходит для вашего ребенка. В прошлом материале мы задавались вопросом, стоит ли отдавать детей в волейбол, а сегодня поговорим о фигурном катании.

Именно этот спорт считается одним из самых красивых и зрелищных во всём мире. Знаете ли вы, что как отдельный вид спорта фигурное катание появилось ещ в 1860-е? Тогда участие в первых соревнованиях, которые проходили в Вене в 1882 году, принимали только представители мужского пола. Позже, спустя десять лет, появилось женское и парное фигурное катание.

Можно ли сказать, что это дорогой и травмоопасный вид спорта? С какого возраста лучше всего отдавать ребёнка в школу фигурного катания? Обо всём этом мы поговорили с российской фигуристкой, обладательницей серебряной медали Олимпийских игр 2018 года, бронзовым призёром Чемпионата Европы 2018 года и двукратным бронзовым призёром российского чемпионата Натальей Забияко.Konki2

— Наталья, многие считают, что фигурное катание — очень дорогой вид спорта. Согласны ли вы с этим и, если да, то почему?

— Когда ты только начинаешь свой путь в фигурном катании, да, нужно в это вкладывать средства. Мне сложно судить о том, как обстоят дела в России, так как я начинала тренироваться в Эстонии, но могу сказать, что тренировки обходились родителям дорого. Плюс ко всему нужно покупать коньки, костюмы. Но, когда ты уже показываешь результаты, попадаешь в сборную, то все становится гораздо проще в финансовом плане. Если судить по себе, то все вложения родителей в меня были не напрасны. Я им за это очень благодарна.

— Как вы считаете, в чём состоят главные достоинства фигурного катания перед другими видами спорта?

— На мой взгляд, фигурное катание уникально тем, что это не просто спорт, а ещё и искусство, где, выполняя сложные координационные и силовые элементы, ты показываешь какую-то историю, в которую вкладываешь душу, эмоции и всего себя.

— В обществе существует стереотип, что фигурное катание более подходит женщинам, чем мужчинам. Разделяете ли вы данное мнение?

— На самом деле, фигурное катание подходит всем. Может быть, со стороны всё, что мы делаем, выглядит легко, красиво и просто, но за всей этой красотой стоит огромный труд, который выдержит не каждый мужчина. Так что, дорогие мужчины, не бойтесь отдавать своих сыновей в фигурное катание, там они научатся настоящему физическому труду и дисциплине. Ну, и, конечно, всегда будут как в малине (улыбается).

Konki3

— Многие родители боятся отдавать ребёнка в фигурное катание из-за травмоопасности. Насколько оправданы их страхи?

— Каждый спорт травмоопасен. Но, могу сказать, что это закаляет, а преодоление препятствий делает вас сильней. Хотя лучше, конечно, обойтись без травм.

— Как вы считаете, с какого возраста лучше всего отдавать ребёнка в фигурное катание?

— Я считаю, что лучше всего отдавать ребёнка в фигурное катание с четырех лет, не раньше.

Безусловно, фигурное катание — это вид спорта, который не просто сделает вашего ребёнка выносливым и закалённым, но и поможет привить ему любовь к прекрасному. Ведь, как сказала Наталья, «это не просто спорт, а ещё и искусство».

К слову, отдать ребёнка на занятия по фигурному катанию в Москве можно в школу «Академия спорта». Если же вы живёте в Санкт-Петербурге, то ваш ребёнок сможет заниматься фигурным катанием в школе «Лидер». Узнать подробности о занятиях фигурным катанием в Великом Новгороде можно на сайте спортивной школы «Спорт-индустрия».

Фото: №1 — syl.ru, №2 — svpressa.ru, №3 — 25mk.ru.

Комментарии

Анастасия
09:08 03.12.2018

Спасибо за полезный материал. Как раз стоит выбор: отдать дочку на танцы или на фигурное катание)

СВЕТЛАНА
09:46 03.12.2018

ЭТО СПОРТ ОЧЕНЬ ТРАВМООПАСНЫЙ Я Б
Ы НЕ СТАЛА РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ РЕБЁНКА

Ольга
10:57 04.12.2018

Анастасия, если есть возможность, то туда и туда! Танцы очень помогают в фигурном!Но, когда, начинается школа- встаёт выбор! И, как правило, в пользу фигурного) Для своей дочери я танцы даже не рассматривала, видно было, что спортсменка. Да,оказалось, затратно, долго привыкала, слёз много, но теперь,если капризничает, говорю,что всё продам и выпишу) Сразу слушается,втянулась и очень нравится. Занимается с 6-ти лет(попали в «последний вагон»)уже 4-ый год.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.