Вкусные и простые мясные блюда для праздничного стола

Вкусные и простые мясные блюда для праздничного стола

Совсем скоро наступит Новый год и новогодние каникулы — вся семья будет в сборе. Перед хозяйками встает вопрос: что приготовить, чтобы выглядело празднично, и при этом было вкусно, сытно и не очень сложно.

Сегодня мы поделимся с вами несколькими рецептами мясных блюд.

Курица в сыре

На один кг курицы (можно окорочка) потребуется два яйца, один стакан тертого сыра, ½ стакана молока, 1 чайная ложка крахмала, соль и перец по вкусу.

Вымытую курицу надо порезать на куски, посолить, уложить в глубокую сковороду, подлить немного воды и тушить под крышкой, пока вся вода не выкипит, а курица не станет мягкой. Отдельно взбить яйца с молоком, крахмалом, тертым сыром, солью и перцем. Затем куски курицы обмакнуть в сырную смесь, обвалять в сухарях и обжарить до золотистой корочки.

Лагман

Спагетти или лапшу для лагмана отварить и выложить в дуршлаг. Затем следует приготовить подливу. Мясо нарезать небольшими кусочками, сложить в тушилку и обжарить до румяной корочки, добавить тертую морковь, лук, болгарский перец и жарить еще 15 минут на маленьком огне. Положить в тушилку картофель, нарезанный тоненькими брусочками, посолить, залить бульоном. Тушить под крышкой 40 минут.

За пять-десять минут до готовности добавить столовую ложку томатной пасты (кто любит поострее — можно побольше), посолить, поперчить и добавить толченый чеснок. Можно добавить специи. Затем следует выложить спагетти на тарелку и залить мясной подливой.

Лазанья

Потребуется: фарш — 700 грамм, четыре средних луковицы, помидоры в собственном соку — 0,5 л., бульон — 0,5 л. (можно развести кубик Knorr желейный), сыр — 400 грамм, молоко — 0,5 л., мука — три столовые ложки, сливочное масло — 50 грамм, макароны (листы) «лазанья».

Для лазаньи необходимо приготовить два соуса:

1 соус (красный): обжарить лук, добавить фарш, вновь обжарить. Помидоры раздробить и добавить в фарш, влить туда также бульон, специи и чеснок по вкусу.

2 соус (белый): масло растопить в молоке, влить муку, разведенную с водой до консистенции сметаны. Непрерывно помешивая, всыпать сыр, предварительно натертый, но не весь, а две трети от требуемого. Мешать соус, пока сыр не расплавится.

Форму для приготовления смазать маслом, выложить туда слой листов лазаньи, полить красным соусом. Затем вновь выложить слой листов лазаньи и залить белым соусом. Дальше слои чередуются, пока будет хватать места в форме, но финальным слоем должен обязательно идти белый соус. Затем надо посыпать лазанью сыром и запекать 40-45 минут при температуре 200 С°.

Комментарии

Ольга
07:53 03.12.2018

А будет ли весной продолжение удачных хитростей?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.