На декабрьском небе новгородцы смогут увидеть четыре кометы

На декабрьском небе новгородцы смогут увидеть четыре кометы

В декабре 2018 года на небе можно будет наблюдать семь планет, восемь астероидов и четыре кометы с блеском*, доступным для любителей астрономии.

Лунные события

Фазы:

• 7 декабря — новолуние;

• 15 декабря — первая четверть;

• 22 декабря — полнолуние;

• 29 декабря — последняя четверть.

Стоит упомянуть и сближения (соединения) Луны с планетами или яркими звездами. Это подчас помогает неопытному наблюдателю идентифицировать ту или иную планету/звезду. В декабре будет два близких сближения:

• 4 декабря с Венерой;

• 14-15 декабря с Марсом.

Видимость планет

Меркурий виден по утрам очень низко на юго-востоке в созвездии Весов в течение первых двух недель месяца. Блеск планеты постепенно увеличивается и на 10 декабря составляет -0,2.

Венера видна по утрам, начиная с пяти часов на юго-востоке, как очень яркая белая звезда в созвездии Девы, позже Весов. Блеск планеты на середину месяца составляет -4,8, что делает Венеру третьим объектом по яркости на небе после Солнца и Луны.

Марс можно наблюдать вечером и в первую половину ночи как оранжевую яркую звезду у Ю, ЮЗ горизонта в созвездии Водолея, позже — Рыб. Вечером 7 декабря Марс пройдет совсем рядом с Нептуном (см. изображение). Планеты будет разделять всего 1/15 доля лунного диска. Блеск Марса на середину месяца составляет +0,2.

Nebo45

Юпитер появляется на утреннем небе в самом конце месяца. Его можно найти низко на юго-восточном горизонте, как весьма яркую жетлую звезду в созвездии Змееносца.

Сатурн не виден из-за низкого положения над горизонтом.

Уран виден почти всю ночь за исключением утренних часов на границе созвездий Овна и Рыб как слабая звездочка +5,7 величины. Для того, чтобы найти планету, необходим как минимум бинокль и звездная карта. Чтобы увидеть спутники Урана, требуется телескоп средних размеров.

Нептун виден вечером и в первую половину ночи в созвездии Водолея как слабая звездочка +7,9 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта. В телескоп средней силы при идеальных условиях можно пытаться увидеть самый большой спутник Нептуна — Тритон. 7 декабря рядом с планетой пройдет Марс.

Комета Стефана-Отерма видна почти всю ночь в начале месяца, а после 15 декабря становится незаходящим объектом для наших широт. Ее можно отыскать в сильный бинокль либо телескоп в созвездии Рака, после — Рыси. Блеск кометы составляет +9,2. После данного периода видимости мы увидим эту небесную странницу только в декабре 2056 года.

Комета Виртанена становится первой доступной для наблюдений невооруженным глазом кометой за несколько лет. За месяц она проходит по созвездиям Кита, Эридана, Тельца, Возничего и Рыси. В середине декабря блеск кометы Виртанена достигнет +3,8. 23 декабря она будет находиться совсем рядом с яркой звездой Капеллой, которую можно будет использовать в качестве ориентира.

Nebo1

Комета Мачхольца-Фудзикавы-Ивамото видна в первую половину месяца по вечерам низко на юго-западе в созвездиях Змееносца, Змеи, Щита. Блеск кометы в это время составляет +7,5, то есть ее можно найти в обычный бинокль.

Nebo4

Комета Свифта-Герлса видна в созвездии Треугольника почти всю ночь. Пока что ее блеск заметно превышает предсказанный и составляет порядка +9. Это дает шанс попытать счастье и найти ее при помощи бинокля.

В декабре для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны восемь астероидов:

1 Церера (созвездия Девы, Весов, +8,9)

2 Паллада (созвездие Девы, +9,0)

3 Юнона (созвездие Эридана, +7,8)

4 Веста (созвездие Козерога, +8,0)

6 Геба (созвездие Единорога, +8,5)

40 Гармония (созвездие Тельца, +9,6)

433 Эрос (созвездие Жирафа, +9,4)

532 Геркулина (созвездие Льва, +9,8)

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Изображения:

1. Комета Виртанена (без телескопа) © Pra Claudio, facebook.com

2. Соединение Марса и Нептуна вечером 7 декабря, вид в телескоп с 30-кратным увеличением. © Stellarium

3. Комета Виртанена 7 ноября. ©Alex Cherney, apod.nasa.gov

4. Комета Мачхольца-Фудзикавы-Ивамото, © Noel Keating, spaceweathergallery.com

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.