Новгородцы переживают за жизнь детей, выходящих на тонкий лед Волхова

Новгородцы переживают за жизнь детей, выходящих на тонкий лед Волхова

Вчера, 1 декабря, новгородцы несколько раз в социальных сетях выкладывали фотографии детей, бегающих по льду Волхова. При этом они высказывали обеспокоенность тем, что река еще недостаточно промерзла и ребята могут провалиться в холодную воду.

На одном из фото, по версии очевидца, изображен малыш трех-четырех лет, который гулял по льду с ребенком чуть постарше. Однако спустя некоторое время в комментариях к записи откликнулась женщина, которая, как оказалось, и показана на фото.

«Это я с пятилетней летней дочкой, мы стоим в 20 см от берега, тут мелко и видно, что лед промерз до дна. Причем незадолго до этого наши мужчины чистили прорубь, заходили и подальше, замерзло хорошо. Мы купаемся каждый день, следим за ледовой обстановкой. Так что у страха глаза велики. Но все равно спасибо всем неравнодушным, мы и сами каждую зиму гоняем школьников, не раз спасали пьяных. Сама плавала по осени со спасательным кругом за пьяным парнем, прыгнувшим с моста», — рассказала новгородка.

Неравнодушные комментаторы все равно сочли не очень похвальной ситуацию, когда взрослый показывает ребенку, что можно ходить по льду, потому что в следующий раз малыш может захотеть прогуляться по нему один.

МЧС предупреждает, что ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, а чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Существует специальная памятка, в которой прописаны: критерии льда, правила поведения на льду, что делать, если вы провалились под лед и как оказать первую помощь пострадавшему. Размещена она на сайте МЧС, посмотреть можно по ссылке.

Фото: группа «ВКонтакте» «ЧП 53 Великий Новгород. Новости».

Комментарии

иван
07:53 02.12.2018

Должны быть щиты с запретом выходить на лёд , а полиция должна следить за соблюдением запрета . Вот и всё Попробуйте сунуться в воду во время штормового запрета в любой стране Европы -сразу нарвётесь на крупный штраф .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.