Руководитель «Кибердружины» рассказал, откуда она берет деньги на борьбу с темной стороной сети

Руководитель «Кибердружины» рассказал, откуда она берет деньги на борьбу с темной стороной сети

Сегодня, 1 декабря в Великом Новгороде в школе №36 проходит региональный форум по кибербезопасности. Одним из главных спикеров встречи стал руководитель федерального проекта «Кибердружина» Григорий Пащенко, который дал интервью «53 новостям».

— Впечатление от новгородских ребят — огонь, — поделился впечатлениями от открытия форума Григорий Пащенко. — Вопросов было немного, но судя по тому, что во время мастер-класса зрители переговаривались друг с другом в зале, то люди обсуждали услышанное и для себя выбрали решение.

— Может не стоило показывать ребятам в виде примера противоправной деятельности конкретные ресурсы во время мастер-класса?

— Они это и так все знают. Моя задача — показать им, чем это опасно.

IMG 5371

— Откуда вы знаете, что они это знают?

— Мы уже долгое время работаем с молодежью, исследуем фокус-группы, проводим опросы. Уже с третьего класса школьники пользуются браузерами «Тор», чтобы узнавать чит-коды для прохождения игр.

— Какую роль в этом играют соцсети?

— Дети накачиваются информацией в соцсетях. Мы выявляем и деанонимизируем администраторов групп в соцсетях, которые пропагандируют не наши, не российские ценности, работают на подрыв системы и государства.

— Насколько вы политизированы?

— Мы вне политики. Мы за то, чтобы в стране был мир. Без власти будет анархия. Однако скажу, что, благодаря нашему верховному главнокомандующему, в стране многое изменилось к лучшему. Я сам волонтер, и вижу, как качественно выросло в России волонтерское движение.

— О чем актуальном вы не упомянули на мастер-классе?

— О доступе к компьютерам через флешки. Скоро Новый Год и молодежь начинает дарить «друзьям» эти носители с вредоносным содержимым, чтобы мониторить их деятельность в интернете. Также сейчас часто практикуются угоны с помощью радиостанций, глушащих сигнализацию автомобилей.

— Насколько потогонный график выступлений у вас?

— Три-четыре раза в недели по всем городам и весям.

IMG 5367

— Финансирование «Кибердружины» идет через гранты?

— Нет. Грант мы получили всего один раз и купили на него первые три компьютера. Просить деньги — хуже всего. Мы зарабатываем деньги через подготовку своих консультантов в сфере компьютерной безопасности, которые могут оказывать свои услуги платно.

— С какими частными российскими компаниями в IT вы сотрудничаете?

— Ни с какими. Ни с одной из них. У нас все в основном с улицы. Мы с ванильными ребятами особо не дружим. Многие наши волонтеры были на темной стороне и перешли на светлую.

— Вы тоже были на черной стороне?

— Я видел обе, но выбрал белую.

IMG 5376

Фото автора.

Комментарии

пурген
18:01 01.12.2018

Наши бы не стали нарушать закон, чтобы показать, как это плохо.

Здравый смысл
14:26 13.12.2018

Кибердружина значит…интересно. Прямо молодцы, активисты, уж ТОЧНО не спонсируемые действующей властью. Я, конечно, понимаю, что лизоблюдство, подхалимство и выслуживание перед господами всегда было сильной чертой нашего народа, но настолько низко пасть это уже перебор. Совершенно очевидно, что эти «дружиники» преследуют вполне себе меркантильные и политические цели.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.