Юрий Весельев прокомментировал послание губернатора Новгородской области

Юрий Весельев прокомментировал послание губернатора Новгородской области

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев прокомментировал послание губернатора Новгородской области:

Важно было услышать в послании губернатора о ходе реализации предложений Новгородской «Деловой России» о развитии на территории области промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов. В прошлом году удалось проработать с правительством региона областной закон о поддержке этих институтов, а теперь мы видим первые успехи применения этого решения на практике: Территория опережающего экономического развития в Угловке уже получила своих первых резидентов, в самых ближайших планах открытие первого индустриального парка и технопарка.

Серьезные задачи поставил губернатор в послании и перед Новгородским фондом развития креативной экономики, как перед институтом поддержки высокотехнологичных бизнес-проектов. Андрей Никитин ставит задачи возрождения статуса центра радиоэлектронной промышленности. Ясно, что в эту сферу придут и внешние инвесторы, готовые сразу запустить крупные предприятия, но не обойтись и без стартапов, дать путевку в жизнь которым призван Новгородский фонд развития креативной экономики.

IMG 9394 1Рейтинг муниципальных районов как инструмент эффективности работы экономического блока муниципальных администраций, о котором говорил губернатор в послании, также показал свою состоятельность. Как и предлагала Новгородская «Деловая Россия», при его составлении учитываются не только и не столько статистические показатели, но и качество делового климата, которое оценивают сами предприниматели.

Мы с коллегами из других деловых объединений продолжаем в эти дни поездки по районам области, на встречах с местными представителями предпринимательского сообщества выявляя те самые «узкие места», о которых говорил губернатор в послании.

Внедрение в практику программы «Новгородский гектар» — также важный шаг на пути развития сельского хозяйства. Спустя недолгое время, уверен, это повлечет за собой и развитие в регионе сельхозкооперации, больших успехов в которой достиг, например, наш товарищ по «Деловой России» Денис Павлюк. Уверен, его методическая и экспертная помощь фермерам в организации сельскохозяйственных кооперативов будет востребована на этом фоне.

Многие направления работы, о которых также сказал в послании губернатор, можно отметить и приветствовать. Это и снижение минимального объема капитальных вложений для инвесторов, рассчитывающих в начале своей деятельности на льготный режим налогообложения, и создание особой экономической зоны на территории Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов.

Курс на опережающее экономическое развитие задан, дело за реализацией предоставляемых властью возможностей в конкретных бизнес-проектах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.