Дума Великого Новгорода рассмотрела проект бюджета на будущий год

Дума Великого Новгорода рассмотрела проект бюджета на будущий год

Началось заседание благостно и позитивно. Председатель Думы тепло поздравил с днём рождения самого молодого из новгородских депутатов – Алёну Ромашко.

А затем слово попросил проводящий последние дни на посту мэра Юрий Бобрышев, который призвал народных избранников уважительно относится друг к другу и сотрудникам городской администрации, а главные споры и дискуссии оставить на заседаниях думских комиссий.

«Поменьше вот этих скандальных моментов, потому что все эти вещи, которые выносятся после заседаний комиссий – чистый пиар. От этого тоже никуда не уйти, но хотелось, чтобы этого было поменьше», – отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Он сентиментально вспомнил об итогах своей работы, возращённых рыбок на герб города и даже стол, за которым теперь заседают депутаты, ещё раз призвал всех жить дружно, работать конструктивно на благо горожан и символично покинул зал.

Основным докладчиком этого заседания стала заместитель главы администрации города Новгорода Екатерина Красновидова, которая заняла трибуну более чем на час.

Самым важным, емким по времени и накалу страстей стал 4-й вопрос повестки: проект будущего бюджета Великого Новгорода. «Бюджет, конечно, тяжелый, бюджет напряжённый, но мы достраиваем две школы. Строятся три садика, столовая в «Зарнице». Поэтому фракция «Справедливая Россия» поддерживает бюджет на 2019 и по следующие годы», – сообщил заместитель председателя Думы Великого Новгорода Алексей Афанасьев.

Думе предложили вариант бюджета с дефицитом на 2019 год в 138 миллионов рублей, объясняя это высокой долговой нагрузкой и большими обязательствами по инвестиционным программам.

Депутаты в свою очередь обратили внимание на исполнение судебных решений по капремонту многоквартирных домов. Из необходимых 644 миллионов рублей на эти цели в городской бюджет на будущий год заложили только 44 миллиона.

«Приняв такой бюджет, мы подкладываем свинью будущему мэру, точнее уже состоявшемуся мэру Великого Новгорода. Потому что если эти судебные решения будут предъявлены ему лично, то он находится под уголовной ответственностью в случае неисполнения этих решений», – подчеркнула депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова. Мнения депутатов разделились. Против проекта бюджета в первом чтении выступили в полном составе фракции «КПРФ» и «Яблоко», один воздержался, все остальные проголосовали «за». Этого хватило для принятия. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.