Елена Писарева: «Людям на местах виднее, на что нужно потратить деньги в первую очередь»

Елена Писарева: «Людям на местах виднее, на что нужно потратить деньги в первую очередь»

Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева прокомментировала ежегодное послание губернатора Андрея Никитина, которое он озвучил сегодня, 28 ноября.

«Руководитель региона определил реперные точки развития во всех отраслях: в здравоохранении, промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере.

Мне очень близка идея губернатора по совершенствованию механизмов участия граждан в распределении бюджетных средств. Действительно, людям на местах виднее, на что нужно потратить деньги в первую очередь. Именно эту мысль мы держали в голове при организации Первого областного парламентского форума, и данная практика — привлечение глав и депутатов сельских поселений к законотворчеству — будет продолжена.

Андрей Никитин озвучил предложения, вошедшие в итоговую резолюцию парламентского форума. Так, «принцип инициативного бюджетирования», о котором говорили депутаты на секции «бюджет, финансы и экономика», планируется реализовать уже в будущем году. Губернатор представил проект «народный бюджет», в рамках которого жители получат возможность непосредственно участвовать в распределении от 1 до 10 процентов муниципальных бюджетов.

Прекрасно зарекомендовала себя в прошлом году программа по поддержке местных инициатив. Отмечу, что в бюджете будущего года на реализацию данной программы заложено в 2,5 раза больше средств, чем в 2018 году. Если в этом году успешных проектов в рамках этой программы было около восьми, в следующем году их может быть уже больше 20.

Для нашей области особенно остро стоит вопрос снижения рождаемости. Увеличивается возраст вступления в официальный брак, увеличивается и возраст рожениц. Семьи откладывают рождение первого ребенка в связи с тем, что прежде хотят построить карьеру и решить жилищный вопрос. Часто первые дети появляются в семьях, где возраст мамы превышает 30 лет. Уверена, введение регионального капитала в размере 100 тысяч рублей для женщин в возрасте до 29 лет включительно при рождении первого ребенка станет действенной мерой по улучшению демографической ситуации в регионе», — рассказала Елена Писарева.

Напомним, ранее «53 новости» публиковали комментарии политолога, генерального директора «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрия Орлова и председателя Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.