В Новгородской области ГИБДД и РЖД говорят прохожим: «Засветись!»

В Новгородской области ГИБДД и РЖД говорят прохожим: «Засветись!»

В Великом Новгороде и Пестове прошли акции, посвященные популяризации световозвращающих элементов.

Так, в Великом Новгороде прошел мастер-класс «Засветись!», который в школе №25 «Олимп» организовали сотрудники Октябрьской железной дороги. В практическом уроке по изготовлению световозвращающих брелоков приняли участие более 70 детей. Новгородские путейцы рассказали школьникам, почему железная дорога является зоной повышенной опасности.

В Пестове акцию провели юные инспекторы дорожного движения. Она состоялась у местной школы. Также дорожные полицейские рассказали о том, как пресекают нарушения требований к перевозке детей. Автолюбителям разъяснили, какое место в салоне является самым безопасным для юных пассажиров*, а также дали профессиональные советы в отношении выбора детских удерживающих устройств.

Ребята из отряда ЮИД вместе с взрослыми проверяли, все ли их сверстники оснащены световозвращающими аксессуарами.

Напомним, наличие на одежде световозвращающих элементов увеличивает видимость в три раза. Пешеходы обязаны передвигаться в тёмное время суток вдоль обочин дорог вне населённых пунктов, имея на одежде световозвращающие элементы. Неисполнение данного требования карается штрафом в размере 500 рублей.

* По статистике самым безопасным местом является середина заднего сидения автомобиля. В случае, если центральное место во втором ряду сидений не имеет ремней, то предпочтительнее находиться сзади по диагонали от водителя.

Комментарии

Фанки
06:32 28.11.2018

А научить водителей соблюдать скоростной режим и уступать дорогу пешеходам во дворах и на ПП юные инспектора не хотят?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.