Почувствуй себя американцем. Часть II

Почувствуй себя американцем. Часть II

На фото: отдых на выходных у американцев часто выглядит так.

В первой части я постаралась затронуть самые очевидные отличия США от России. Пришло время углубиться в не менее любопытные детали. Хотя, пожалуй, именно они произвели на меня, новгородку, сильное впечатление.

 

В США есть телепорты в Россию

EyJJuODF7i8Путешествуя долгое время, невозможно не соскучиться по дому. В США есть много возможностей переместиться в привычную среду обитания. Во-первых, многие приезжие здесь часто объединяются в своего рода «комьюнити»: одни русские семьи поселяются рядом с другими. Они общаются только между собой, проводят вместе уик-энды. Бывает даже так, как правило, в крупных городах, что иностранцы, живя в США, не говорят ни с кем на английском.

Соскучились по русской кухне? Не беда. Главное — знать секретные локации, где вы сможете получить желаемое. В Америке во многих городах есть особые магазинчики. Их обстановка может вас удивить.

Интерьер выдержан в лучших традициях провинциальных продуктовых, где-нибудь на окраине Боровичей. Кафельная плитка на полу и стенах, в каждом углу на плакатах ослепительно-приторная улыбка Максима Галкина, из колонок льётся русский шансон, или что-то из репертуара Киркорова или Баскова. Названия всех товаров на русском. А продавщица, заслышав вашу русскую речь, подходит к вам со словами: «Здравствуйте! Чего желаете? У нас тут есть и борщик свежий, и холодец, хлеб бородинский…»

Правда, эти русские магазины неплохо научились шифроваться, поэтому их будет трудно найти приезжим. Например, один из таких продуктовых решил назваться European Deli & Bakery. Все для того, чтобы не испугать американцев. Однако я видела искреннее удивление и ступор на лицах тех, кто случайно забредал в этот маркет, не зная его русской изнанки.

О России в США говорят часто. Также часто, как у нас об Америке. В новостях то и дело мелькает: «Russia, Russia, Russia…» Местные говорят, что они не доверяют СМИ. Они уверены в их ангажированности и подтасовке фактов. Пропагандистские материалы я и сама видела как по ТВ, так и в виде печатной продукции.

Любой каприз за ваши деньги

PZrbGJNhoPAВ США у тебя нет причин для беспокойства. Все твои проблемы решат, были бы деньги. Уверенность в завтрашнем дне не пропадет, были бы деньги. Вообще все возможно в Америке, были бы деньги. И любые услуги будут оказаны в наилучшем виде.

Здесь рай для малого бизнеса. В любом пригороде располагаются тысячи, десятки тысяч ИП. Кто-то стрижет собак, кто-то чинит смартфоны. И ни у кого из местных не возникает сомнений насчет качества их услуг или честности. Все заинтересованы в хорошей репутации, поэтому делают свое дело так хорошо, как только могут.

Американцы любят шоу. Здесь делают шоу из всего. Это и быт — вспомним вылизанные улицы, безупречные газоны и кукольные дома местных, поход в ресторан, где еду готовят прямо перед тобой, отдых — фееричные перформансы на любой вкус.

В каждом жилом райончике есть свои развлечения. Например, бассейн, площадка для бадминтона, футбольное поле, место для пикника.

IrRkiD9YsLA

Удивительно то, что все это, как правило, пустует. Никто не пользуется этими благами. И на улицах между домами я практически никогда не встречала наших соседей. Будто наступил апокалипсис. Никто так и не смог объяснить мне природу этого феномена.

К сожалению, я недостаточно долго находилась в США. Для того, чтобы привыкнуть к своеобразной жизни здесь и таким же своеобразным людям, нужно время. Но когда-нибудь я обязательно вернусь в Штаты, чтобы разгадать все их тайны, главной из которых будет менталитет этих странных американцев.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.