В свой день рождения полководец Суворов – лидер голосования за «Великие имена» для аэропортов

В свой день рождения полководец Суворов – лидер голосования за «Великие имена» для аэропортов

Сегодня – день рождения полководца Александра Суворова, жизнь которого была тесно связана с нашими краями. Мы решили заглянуть на сайт «Великие имена», где идет голосование за названия для российских аэропортов, и посмотреть, как дела у генералиссимуса.

Оказалось, он – неоспоримый лидер в Ставрополе! Автор «Науки побеждать» набрал уже 68% голосов.

Если смотреть другие города, то там тоже получается интересный расклад.

Мыслитель Иммануил Кант, который побеждал в Калининграде, теперь не единственный лидер. Его догнала Елизавета Петровна. Имена философа и императрицы идут «ноздря в ноздрю» — у каждого по 33 % голосов.

Отец Елизаветы, Пётр Великий, побеждает в Астрахани. У поэта Велимира Хлебникова (также связанного с Новгородчиной) похоже, не остается шансов. Хотя именно он придумал слово «лётчик».

MaresievВ Волгограде побеждает Настоящий Человек Алексей Маресьев (и он тоже «наш»). Напомним, известный режиссер Ренат Давлетьяров собирается снять в Новгородской области фильм «Лётчик», где одним из прототипов главного героя будет именно Маресьев. А вот в Белогороде легендарный лётчик проигрывает. Но соперник там достойный — генерал Николай Ватутин, которого враги называли «Гроссмейстером».

Великий певец Дмитрий Хворостовский, так рано покинувший нас, побеждает в Красноярске; Владимир Высоцкий – в Магадане.

Два исторических деятеля, прославленных Православной Церковью, тоже идут к победе. В Мурманске аэропорт, похоже, назовут в честь Николая II, в Пскове – в честь княгини Ольги.

В Симферополе лидирует художник-маринист Иван Айвазовский (помните, что Новгородский музей-заповедник – счастливый обладатель его картин?). В Тюмени побеждает Дмитрий Менделеев. В Калуге – Константин Циолковский.

В Екатеринбурге идут на равных Павел Бажов и Акинфий Демидов, в Москве (Шереметьево) – Андрей Туполев и Александр Пушкин.

И Михаил Лермонтов (тоже, если помните, связанный с Новгородчиной) участвует в этом конкурсе. Но с ним сложная ситуация – он лидирует в Минеральных Водах и в Пензе. А поскольку два аэропорта не могут называться одинаково, то в случае победы Лермонтова и там, и там, его имя получит лишь одна из воздушных гаваней.

Советский поэт Муса Джалиль, воевавший на новгородской земле, увы, проигрывает в Казани.

В Нижнем Новгороде уверенно идет к победе Валерий Чкалов.

Остальные имена смотрите по ссылке.

Как будут подводить итоги?

Финальное голосование всеми способами (сайт, соцсети, «горячая линия» 8 800 707-93-17, анкетирование) заканчивается 30 ноября. До 5 декабря будут обрабатывать анкеты из регионов. Собранные из всех источников голоса суммируют. Имена-претенденты по каждому аэропорту, набравшие наибольшее количество голосов, признаются победителями. Результаты конкурса «Великие имена России» объявят 5 декабря.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.