В Старой Руссе поисковики создали музей с уникальными артефактами военной истории Отечества

В Старой Руссе поисковики создали музей с уникальными артефактами военной истории Отечества

На фото: фляжка с водой, закупоренная со времен Великой Отечественной войны и другие находки.

Немного осталось времени до открытия в Старой Руссе нового музея. Его особенность в том, что идея, поиск и ремонт помещения, как и наполнение выставочного зала – дело рук энтузиастов, бойцов старорусского поискового отряда «Память».

uSEQAibl80Q

Инициатором стал Григорий Чуков, бывший специалист Центрального аэромобильного спасательного отряда из подмосковного города Жуковский, ныне военный пенсионер, проживающий в Старой Руссе. За время службы и поисковых работ его домашняя коллекция интересных вещей превратилась в «критическую массу добра», которой нужно было найти применение. Вот и предложил он три года назад коллегам-поисковикам организовать музей военной истории. Идею поддержали, и пока она обрастала замыслами, начался поиск необходимого помещения.

— Вскоре случилась оптимизация музейных пространств в старорусском молодежном культурном центре, где находилась военно-историческая выставка, – вспоминает Григорий Владимирович. — Началось создание музея Черняховского, и старую экспозицию нужно было куда-то переносить. Это тоже был один из поводов подумать о помещении.

bBR6y79 zm0

К счастью, помогла администрация Старорусского района, предоставив здание на Советской набережной. А дальше началась эпопея с ремонтом, которая пошагово отражена в социальных сетях на страничке музея. Активисты при поддержке добровольцев разобрали и заменили сгнившие полы и лаги, оконные блоки и двери бывшей семенной станции. Сотрудники музея Северо-Западного фронта и партизанского края передали для оформления экспозиции списанные витрины и стенды. А когда все было готово к размещению экспонатов, оказалось, что места маловато. Пришлось «излишки» пока убрать в скрытые под брезентом встроенные стеллажи – пригодятся для смены выставки.

Теперь, когда почти все готово к официальному открытию музея, в экспозиционных залах кроме большого количества трофеев поисковых отрядов, представлены макеты вооружения, комплекты униформы разных времен, документы, письма, печатные издания эпохи Великой Отечественной войны. На отдельных стендах отражены военные события в Афганистане, в Чеченской Республике, в Абхазии, а также спасательные операции в Буденновске, «Норд-Осте» и Беслане.

Z5RICbH3OiwУже сейчас в этом музее хочется задержаться подольше, чтобы детально рассмотреть интересные и уникальные экспонаты. Например, закупоренные со времен Великой Отечественной войны фляжку с водой и склянку с машинным маслом того же периода. Или наградные знаки и жетоны вермахта. Или форму воина драгунского полка, конечно, не подлинную, но тем и интересную, что кто-то увлечен воспроизведением истории. Условного драгуна в музее нарекли Аристархом.

«Бойцы не только нашего поискового отряда «Память», но и из других отрядов поисковой экспедиции «Долина» подарки подсылают – экспонаты для музея, — рассказывает Григорий Чуков. – Вот передали именной самодельный портсигар, на обратной стороне которого написано: «Северо-Западный фронт, на долгую память».

Недавно в музее появился… мотоцикл, предоставленный одним из единомышленников Григория Владимировича. И пусть он без военной истории, но как последователь боевого транспорта занял почетное место у входа в выставочный зал. Над ним словно крылья раскинулись подлинные корабельные флаги, вывезенные Григорием Чуковым из Крыма во время разделения флота – тоже военная история, современная.

На днях в музее отмыли окна и стёкла стендов, вычистили мотоцикл, закончили оформление всех экспозиций музея. Осталось вывезти остатки решеток, распечатать несколько бумажек с пояснительными подписями и приобрести преддверный коврик.

Григорий Владимирович считает, что ничего бы не сделал без помощников: Евгения Ефимова, Романа Кондратьева, Александра Полторанина и многих других людей, кто не остался равнодушным к идее создания музея военной истории. И он получился поистине народным.

B46y0WgZyKo

Итак, музей к открытию готов. «Решением совета поискового отряда «Память» он откроется к 75-летию освобождения Старой Руссы от гитлеровских захватчиков, в середине февраля», — пояснил Григорий Владимирович. Работать независимый народный объект будет по вторникам – когда в музее Северо-Западного фронта выходной день. Однако уже с лета экспонаты будущего музея путешествуют в составе передвижной выставки по лагерям отдыха, школам, детским домам. Независимо от даты торжественной церемонии музей готов открыть двери всем желающим. Только нужно связаться с его руководителем, для которого, по словам супруги Григория Владимировича, музей – часть его жизни.

Фото автора и из группы музея «ВКонтакте».

Комментарии

Абрам
19:37 24.11.2018

Прекрасная работа!Отличный музей)))))))))))

антон
07:02 25.11.2018

однако повально ездят на немецких авто и любятнемецкую медицину А в Германии руссих миллионы но во в ст Руссе немцев нет Вопрос Кто плбедил а 45?

Нат
10:28 06.12.2018

Антон, если бы победили немцы, их автопром был бы еще краше, а медицина, с помощью такого прекрасного чела как Менгеле еще лучше. Но ты ты, Тоха, этого уже не увидел.

Засечкин Сергей
15:50 06.12.2018

От лица ветеранов шлю Вам,дорогие поисковики,сердечный поклон!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.