В Великом Новгороде медики учатся работать с костюмами для стимуляции мышц

В Великом Новгороде медики учатся работать с костюмами для стимуляции мышц

В новгородском Реабилитационном центре состоялась презентация новой отечественной разработки — костюмов для стимуляции мышц. Они должны помочь детям с ограниченными возможностями здоровья.

В реабилитационный центр сотрудники петербургской компании привезли высокотехнологичный продукт: костюм ТЭКТ выполнен из специальных видов тканей, к которым прикреплены теплоизлучающие и электростимулирующие электроды. Они воздействуют на мышечный тонус, а также способствуют комплексной подготовке и адаптации опорно-двигательного аппарата к нагрузкам.

«Когда у ребёнка повышен тонус бицепса, это значит, что рука постоянно присогнута и трицепс находится в растянутом состоянии. Этот костюм токами низкой частоты стимулирует работу трицепса, за счёт чего он начинает сокращаться и снижается тонус бицепса. Повышенный тонус распределяется между мышцами-атногонистами, позволяя ребенку эффективно использовать свои мышцы для постуральной коррекции и для движения», – рассказала специалист по техническим средствам реабилитации ООО «Актив» Дарья Асеева.

Такие средства реабилитации производятся сейчас на фабриках в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Стоимость костюма – 150 тысяч рублей. Основными заказчиками являются крупные медучреждения, но рассчитаны костюмы и на использование в домашних условиях. Презентация костюма проходила в рамках стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течении пяти дней участники программы – специалисты подобных новгородскому реабилитационных центров и студенты-медики – учились и делились опытом работы в этой сфере.

Ранее «Новгородское областное телевидение» сообщало, что в Великом Новгороде ателье отшивает 15 костюмов в месяц. Причем заказов с каждым разом все больше. В скором времени такие костюмы будут закупаться и в новгородские центры реабилитации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.