Дождались! 25 ноября в эфир выйдет новгородская серия православного роуд-муви «Святыни России»!

Дождались! 25 ноября в эфир выйдет новгородская серия православного роуд-муви «Святыни России»!

Мы так долго этого ждали и вот, наконец, дождались! В это воскресенье, 25 ноября, в эфир телеканала «Спас» выйдет серия популярного телепроекта «Святыни России», посвященная Новгородской области. Об этом нашему изданию сообщили в региональном правительстве.

Серия начнется в 20.30. 

Для тех, у кого не ловится «Спас»: новые выпуски оперативно выгружают в интернет.

Напомним, сюжет «Святынь России» построен в формате паломнического тура актера театра и кино Антона Макарского и его супруги Виктории Макарской на автомобиле по регионам России. Одним из первых регионов, где проходили съемки, стала Новгородская область.

Чета Макарских побывала в Великом Новгороде, Старой Руссе и на Валдае.

YEWYyU8E3zkСоздатели новгородской серии обещают, что зрители увидят удивительной красоты природные ландшафты, архитектурно-исторические достопримечательности Иверского монастыря, услышат о блюдах монастырской кухни и исторических кулинарных традициях Новгородчины. 

Макарские также побывают в музее колокольчиков, Новгородском кремле, Свято-Юрьевом и Спасо-Преображенском Антониево-Леохновском монастырях.

«Участие в проекте «Святыни России» и посещение таких удивительных мест, хранящих в себе многовековую историю и культуру, – настоящее счастье», – поделился своими впечатлениями о съемках ведущий телепрограммы Антон Макарский.

«Так о стране ещё никто никогда не рассказывал. Этот проект раскрывает цивилизационный код России. Это масштабный проект и в тоже время он очень личный», – сказал генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

Для справки

Основная цель проекта «Святыни России» — заинтересовать зрителей, побудить их турпоездкам по стране, обеспечить информацией, необходимой для организации путешествия.

В эфир вышло уже шесть выпусков, посвященных Псковской, Тверской, Ленинградской и Московской областям, Республике Карелия и городу Санкт-Петербургу. Новгородская серия станет седьмой. Всего же для съемок выбрано 14 регионов. 

Серии посмотрели порядка четырех миллионов человек.

Продолжительность каждой серии — 52 минуты.

После выхода в телеэфир, видеоматериалы размещаются в YouTube, на сайтах russiatourism.ru, pravoslavie.ru и социальных сетях. 

Трейлер проекта (В нём тоже можно увидеть Новгородскую область):

Комментарии

дедъ
17:40 23.11.2018

Древний новгородский диалект в чистом виде нигде не сохранился. Однако следы его кое-где есть. Но, увы, в самом Новгороде дело с ними обстоит очень плохо, потому что, как известно, Новгород был насильственным образом заменен поселенцами из Центра. Это была специальная политика вывезения старых новгородских семей в Рязань, Суздаль и т.д. и заполнение Новгорода центральными жителями, которые никаких новгородских традиций не имеют. А на периферии новгородской территории многое осталось. Скажем, в Череповце вполне можно услышать новгородские вещи, и былины сохраняют их. Издание новгородских былин имеет даже такую черту Новгорода, как окончание -е. Вы, наверно, читали былины о Садко. Многие из них, довольно старые, называют его не Садкоu, а Садкеu – то есть с совершенно правильным окончанием новгородского именительного падежа единственного числа: “Жил Садке, новгородский гость…”
——-(Андрей Анатольевич Зализняк)

ромка
19:49 24.11.2018

А почему все сми кратко упоминают, что проект финансировался из бюджета новгородской области. Во сколько нам обошлась программа на неизвестном телеканале ? Сколько мы за нее заплатили ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.