Первое совещание Александра Розбаума в качестве старорусского главы. Каким оно было?

Первое совещание Александра Розбаума в качестве старорусского главы. Каким оно было?

Новый глава Старорусского района Александр Розбаум провел первое совещание с руководителями отраслевых органов и структурных подразделений, предприятий и общественных организаций.

В большом зале районной администрации собрались также главы поселений, депутаты и другие заинтересованные горожане.

В первую очередь, глава района обозначил некоторые моменты организационного характера на будущее. Так, теперь каждый понедельник будет проходить малое аппаратное совещание (планёрка) с обсуждением дел минувшей недели и проблем предстоящей. В течение недели будут приниматься к рассмотрению инициативные предложения от глав сельских поселений, предпринимателей и других категорий староруссцев.

Александр Розбаум подчеркнул, что любые обсуждения наболевших проблем не должны ограничиваться критиканством – обязательны предложения по их решению.

Затем заместители главы представили свои доклады по повестке дня.

О снежном коллапсе и укреплении берега Полисти

Первым выступил Владимир Ульянов. Он представил ситуацию по уборке города.

UlianovНа сегодняшний день с этой проблемой временно справляются своими силами – бригадой в восемь человек МБУ «АУГХ» и арендованной техникой.

Пока суд да дело, «в городе будет организован кризисный штаб, который объединит предприятия, имеющие технику», — прокомментировал ситуацию Александр Розбаум. В преддверии зимнего сезона весьма актуально прозвучала на совещании его позиция по этому вопросу: «Мы не должны допустить снежного коллапса!».

По поводу укрепления берега реки Полисть Владимир Ульянов сказал, что подрядчик не успеет выполнить работы в срок (к 15 декабря). По его словам, подвели условия контракта, поставленные по принципу «хотели как лучше», а именно – авансирование работ. «У подрядчика загорелись глаза, но пирамида не сработала», — прокомментировал эту ситуацию глава района. Нехватка оборотных средств и производственного потенциала исполнителя – основная причина задержки.

На сегодняшний день требования к подрядчику ограничиваются максимальной укладкой бетонных блоков на береговом откосе и обустройством спусков к воде. Кроме того, не исключен пересмотр проекта берегоукрепления с внесением корректуры. Так, например, чугунное ограждение вдоль берега стоимостью в 25 миллионов рублей может из проекта исчезнуть.

Polist

Планов громадьё

Следующий докладчик, Игорь Ананьев, информировал, что администрация района оформила заявку на участие в проекте «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений», который организован совместно Фондом инвестиционных строительных объектов (Санкт-Петербург) и новым банком развития БРИКС.

Основные задачи проекта стоимостью 570 миллионов рублей — создание пешеходных туристических маршрутов в исторической части города, улучшение облика зданий, расположенных на их протяжении, ремонт и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры и обустройство зон отдыха и общественных территорий, в том числе вдоль набережных.

Среди мероприятий проекта — реконструкция Живого и Соборного мостов, обустройство пляжа на соленом ручье Войе и туристического пешеходного маршрута по набережной Красного берега (от Живого моста до ФОКа), где возможно размещение плавучего причала.

Prezent

Предполагаются реконструкции общественных территорий, установка туалетов и малых архитектурных форм (скамейки и урны), реставрация мемориала Славы.

Авторы проекта не отказываются и от строительства нового пешеходного моста над Полистью на Соборной стороне. Не останется в стороне создание тротуара на улице Тимура Фрунзе.

Техзадание проектировщикам будет сформировано, по заверению Игоря Ананьева, при участии общественности.

Город Достоевского

Как известно, Старая Русса успешно прошла первый этап Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, получив на реставрацию водонапорной башни 50 миллионов рублей. Но администрация Старорусского муниципального поселения подготовила заявку и на второй этап с тем, чтобы реализовать проект строительства подвесного пешеходного моста над рекой Порусья от Дома-музея Ф.М. Достоевского к набережной Глебова.

anaievИгорь Ананьев напомнил, что в 2021 году город Достоевского Старая Русса не может остаться в стороне от юбилейной даты – 200-летия писателя, а потому и новый мост, и открытая терраса у музея, и благоустройство микрорайона, связанного с именем Достоевского и героями его романа «Братья Карамазовы», весьма актуальны и могут войти в проект. Уже организован сбор предложений от жителей Старой Руссы для его формирования. Их можно направить на адрес администрации Старорусского района или передать лично Игорю Ананьеву.

Кроме того, Игорь Ананьев сообщил, что Старая Русса готовит заявку на вступление в Ганзейский Союз Нового времени. Её рассмотрят в следующем году во время празднования Ганзейских дней в Пскове.

Хорошие новости о старинных зданиях

Отвечая на вопросы участников совещания, Игорь Ананьев оповестил общественность о том, что у многострадального здания бывшей трикотажной фабрики, известного как дом Полянского, вот-вот появится хозяин, который обеспечит ремонт фасада.

Также он рассказал, что дом Голикова на набережной Глебова, где сейчас находится детский сад, как один из лучших образцов гражданской архитектуры начала ХХ века, возможно, войдет в проект «комфортной среды» и будет отреставрирован. Что территория вокруг Царицынского источника в перспективе будет благоустроена для отдыха людей и бесплатного использования минеральных ресурсов.

«Мое глубокое убеждение, что мы можем повысить статус Старой Руссы и перевести город на другой уровень, только если в комплексе будем решать вопросы и туризма, и промышленности. Следующая наша встреча будет посвящена вопросу перспективности старорусских промышленных предприятий», — завершил совещание Александр Розбаум.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.