В Новгородской области на водителей детских автобусов наденут нейрокепки

В Новгородской области на водителей детских автобусов наденут нейрокепки

Проект инновационной системы контроля за состоянием водителя поспособствует уменьшению количества аварий на дорогах, сообщают «Известия». Развивается проект в рамках Национальной технологической инициативы.

На голове водителя будет нейрокепка, которая сможет непрерывно снимать энцефалограмму, следить за морганием, контролировать равновесие тела. Все данные будут передаваться в приложение на мобильном телефоне водителя. В случае, как только появится критическая ситуация с потерей внимания и началом засыпания, система будет подавать громкий звуковой сигнал, включать механические устройства «тормошения» водителя и информировать диспетчера на линии.

Проект будут апробировать в Новгородской области на водителях, которые управляют автобусами для перевозки детей. По словам лидера рабочей группы «Нейронет» Национальной технологической инициативы Андрея Иващенко, существует три основные технологии, которые позволяют следить за состоянием водителя. Одна из них основывается на измерении биоэлектрических свойств кожи с помощью специального браслета. В ее апробации, кстати, также участвовала Новгородская область. Подробно можно посмотреть в материале по ссылке.

Также есть технология, основанная на непрерывном анализе видеоизображения водителя. Однако самой перспективной и удобной считают технологию контроля за энцефалограммой.

Новгородская область является официальной тестовой площадкой НТИ, поэтому нейрокепка уже подверглась первым испытаниям именно в нашем регионе.

«Нейрокепка показала себя как чрезвычайно эффективное устройство: она не только позволяет предотвратить смертельную опасность в случае засыпания, но и дает возможность автопарку непрерывно контролировать рабочее состояние своих водителей», — рассказал замруководителя администрации губернатора Новгородской области, начальник управления по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев.

Также он пояснил, что пока внедрению новых средств обеспечения безопасности мешает отсутствие соответствующей нормативной базы. Но сейчас эта задача возложена на рабочую группу в рамках «дорожной карты» «Нейронет» НТИ.

Фото: «Известия».

Комментарии

Владимир Зворыкин
06:57 22.11.2018

а потом выяснится, что люди из за нее становятся маньяками

алексей
07:49 25.11.2018

так и кордиаграмму надо, и капельниу

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.