Новгородцы могут взять под опеку совушку или другую птицу Соколиного двора

Новгородцы могут взять под опеку совушку или другую птицу Соколиного двора

Обитателей Соколиного двора Новгородского музея-заповедника теперь можно взять под опеку. 

Дело в том, что с окончанием высокого туристического сезона и наступлением холодов поток гостей значительно снижается, и получаемых доходов не хватает на содержание питомцев, а их около тридцати. Опека очень поможет птицам. Напомним, такая практика широко распространена (применяется она и в Ленинградском зоопарке).

SLAq7Jz K7s«Практически все обитатели Двора получили какие-либо травмы, часто по вине человека, и не могут уже заботиться о себе в дикой природе. И не всех из них можно показать публике. Кто-то навсегда остался инвалидом, потерял лапу или крыло, но специалисты оказывают приемышу должный уход и обеспечивают компанию.

Складываются здесь и новые семейные пары. В планах даже расширение площади экспозиции и строительство новых вольеров для содержания хищников. Но во многом это будет зависеть от неравнодушных горожан и гостей города, которые могут оказать финансовую поддержку этому проекту», — рассказали нашему изданию в Новгородском музее.

Вот и позавчера, судя по посту в группе Соколиного двора, здесь появился новый пациент — воробьиный сыч, который врезался в окно. 

Тот, кто возьмет под опеку ту или иную хищную птицу, получит сертификат на бесплатное посещение Соколиного двора в любое рабочее время, возможность общаться с опекаемым питомцем. Рядом с описанием птицы в экспозиции будет размещена информация об опекуне, а также на афишах мероприятий и в социальных сетях.

Добавим, что на Новгородском соколином дворе по-прежнему ждут волонтеров, которые смогут помочь неспециализированным уходом за питомцами и уборкой территории.

Подробности — в сюжете Новгородского областного телевидения, которое, кстати, недавно помогло лебедю.

Фото 1: музей, фото 2: Ольга Лаврова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.