Демянская районная газета отмечает 100 лет

Демянская районная газета отмечает 100 лет

Февраль 1972 года. Так закончилась одна из командировок.

Фото: из архива редакции газеты «Авангард».

Первый номер газеты «Крестьянская правда», вышедший в Демянском уезде 24 ноября 1918 года, конечно, уже не сыскать. Ничто не вечно в этом мире, и газетные полосы — в том числе. Сиюминутность — оборотная сторона злободневности, такова специфика нашей работы. Журналисты современной демянской районки ещё до приезда «НВ» полюбопытствовали, о чём писали их коллеги в 1918 году, но, увы, безрезультатно. В музеях и архивах на этот запрос лишь разводят руками:

— Немцы наступали, архивы эвакуировали в спешке. Что успели спасти — спасли.

Ну а что не успели, того уже не воротишь. Так что самый давний номер демянской районки, который можно раздобыть на территории Новгородской области, — это номер газеты «Трактор» от 28 апреля 1930 года, хранящийся в библиотеке музея. Читатель, возможно, удивится: сейчас — «Авангард», 100 лет назад была «Крестьянская правда», а «Трактор»-то откуда взялся? А «Трактор» — это ещё что! До него были и «Серп», и «Демянская искра», и «Ленинский путь», и уж только потом «Авангард». Шесть названий сменила демянская районка за 100 лет. И вот теперь вновь, хотя и с прежним названием, открывает летопись века.

Летописец Павлов

21111Юбилейная дата, да ещё такая круглая, всегда предполагает взгляд в прошлое. Да далеко ли взглянешь? На 100 лет назад — точно не получится, это мы уже поняли, попытавшись отыскать первый номер газеты. Неужели остаётся только позднесоветская история «Авангарда»? Старейший сотрудник газеты Анатолий Степанович Павлов, проработавший в районке около 32 лет, развеял опасения. Анатолий Степанович — настоящий летописец газеты. Соглашаясь на встречу, он сразу предупредил: «Про меня говорить не будем, а вот про коллег — пожалуйста».

— Как работали? Три номера в неделю выпускали, штат был 13 человек, с типографией — 20, — разгоняет свои воспоминания Анатолий Степанович. — Приходили к 9 утра, по понедельникам планёрку проводили. Район-то наш сельскохозяйственным был, сеял много, вот мы и писали об этом, настраивали людей на труд, на позитив.

Сам Анатолий Степанович много лет возглавляет поисковое движение в Демянском районе, а ведь товарищеские отношения со многими фронтовиками завязались не где-нибудь, а в родном «Авангарде».

— Первый человек, о котором хочется сказать, — это редактор Васильев Михаил Васильевич, фронтовик, — вспоминает Павлов. — Он дважды был тяжело ранен, воевал в Демянском районе, написал краеведческую книгу о Демянске. Второй по значимости для меня человек — Кудряшов Александр Васильевич, он тоже был редактором у нас, тоже фронтовик и воевал в нашем районе. Летом 1942 года здесь, под деревней Кириловщина, получил ранение, работал военруком, а когда район освободили, приехал сюда, в газету. Потому что в газете этой он начал работать ещё до войны, то ли в 1935-м, то ли в 1936 году. Он приехал по направлению после окончания Ленинградского историко-лингвистического института вместе с Сергеем Георгиевичем Лапиным, который в свою очередь потом около 30 лет, до начала 90-х, возглавлял комитет по печати, телевидению и радиовещанию при ЦК КПСС. Лапин мужиком правильным был, воспитанным на идеях социализма, вёл праведный образ жизни, не роскошествовал. Мы гордимся тем, что такой человек жил и работал у нас в коллективе. Или вот ещё Плиткин Александр Дмитриевич, закончивший во время войны школу младших авиаспециалистов, а с 1943 года начавший летать на штурмовике. Он мне сам потом рассказывал, что таких специалистов, как он, наградами не баловали, а домой молодому парню очень хотелось с наградой вернуться. Вот он и стал воздушным стрелком, к концу войны у него уже более 70 вылетов было.

21112

Дружный коллектив редакции «Авангарда». Снимок 70-х годов

После всего рассказанного уже не удивишься, услышав, что команды демянской газеты всегда принимали участие в стрелковых соревнованиях в районе, а сам Александр Плиткин обязательно становился призёром или победителем. Кстати, мелкашка — малокалиберная винтовка, из которой стреляли на соревнованиях, — хранилась в редакции. Такое вот боевое прошлое.

Многострадальный «ГАЗ-69»

Кстати, тот самый Лапин, ставший председателем Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию, повлиял на историю газеты не только фактом работы в ней. К своему бывшему коллеге демянские журналисты дважды обращались с просьбами. Что там было во второй раз, Анатолий Степанович позабыл, а вот первый уж точно никогда не забудет. Потому что тогда Лапина попросили помочь с получением редакционной машины. И он бывшим своим коллегам не отказал. Так в редакции появился многострадальный «ГАЗ-69».

Почему многострадальный? Посмеиваясь, Анатолий Степанович достаёт из своего портфеля кипу фотографий, а уже из кипы — одну, чёрно-белую, на которой тот самый, уже изрядно помятый «ГАЗ-69» сотрудники редакции вытаскивают из канавы. На фотографии — подпись: «Февраль, 1972 год. Так закончилась одна из командировок».

— Это было в понедельник, сразу после планёрки мы поехали в командировку в совхоз «Великий Заход», — поясняет журналист. — Водитель, я и заведующий сельскохозяйственным отделом Юрий Иванович Васильев. И я говорю: «Как хорошо мы едем сегодня! Не то что в субботу». Дело в том, что в субботу мы ездили в совхоз «Селигер», дорога была обледеневшая, и нас занесло, а навстречу как раз ехал трактор со льном, мы в телегу врезались, и нас откинуло назад. И стоило только мне это сказать, как в тот же момент мы перевернулись, и машина вверх колёсами оказалась в канаве. У меня в ногах отчего-то топорик лежал, он мне щеку оцарапал. Нас так сдавило в машине, что мы не могли выбраться самостоятельно, ждём, когда мимо кто-нибудь поедет. Юрий Иванович, надо сказать, незадолго до этого купил себе новое пальто, за 180 рублей. А в машине у нас он сидел на переднем сиденье, как раз там, где аккумулятор. И аккумуляторная жидкость стала течь ему на пальто. Когда нам наконец-то помогли выбраться мужики из проезжавшей мимо машины, Юрий Иванович попробовал оттереть пятна на пальто снегом, но помогло это мало. Вместо пятен на нём остались дыры.

Уйти и вернуться

Разговорившись, Анатолий Степанович, конечно, начинает рассказывать и о себе. В конце концов, разве можно тут отделить личное от профессионального? В 1990-е годы он разочаровался в журналистике. Говорит: «Тяжело и стыдно работать стало». И из редакции Анатолий Степанович ушёл, как говорится, на вольные хлеба. Но обратно тянуло. И он вернулся.

— А с работой в районке только так и бывает, — подхватывает Наталья Сибирякова, 9 лет проработавшая в «Авангарде» главным редактором. — Либо приходят сюда на 2 месяца и уходят насовсем, либо приходят и уже никуда не уходят, а если и уходят, то ненадолго. Я вот тоже уходила и возвращалась. В 1993 году с должности директора Дома культуры с более высокой зарплатой бежала бегом в редакцию на должность замредактора.

— Что влекло? Коллектив? Призвание?

— А мне кажется, что я тут родилась, хотя в своё время работала и в школе учителем немецкого, и инструктором в райисполкоме. А всё равно родной для меня только газета стала. У меня даже день рождения 23 ноября, а у «Авангарда» — 24-го. Это всё не случайно.

Иван Бородин, главный редактор газеты «Авангард»:

— Поздравляю коллектив и ветеранов «Аванграда» с вековым юбилеем! С момента своего основания судьба газеты была неразрывно связана с судьбой Демянского района. За прошедшие 100 лет менялось многое: объёмы и названия издания, тематика публикаций, но газета всегда оставалась уважаемым и авторитетным изданием, продолжала информировать об основных событиях в жизни района, о людях, чей труд и талант заслуживают того, чтобы ими могли гордиться земляки. Сердечное спасибо всем поколениям журналистов нашей газеты, спасибо нашим читателям, которые на протяжении стольких лет остаются с «Авангардом»! Мы всегда будем стараться оставаться полезными и интересными для вас.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области»:

— Уважаемые сотрудники и ветераны редакции газеты «Авангард»!

Целый век газета остаётся основным источником информации для жителей Демянского района, рассказывает о том, что их волнует, о лучших людях демянской земли. Поэтому «Авангард» любят и ждут. А это значит, что труд нескольких поколений журналистов стал частью жизни ваших читателей-земляков. Меняется время, и вместе с ним меняется газета. Но ваша главная задача остаётся прежней — быть на переднем крае новостей, давать своим читателям объективную информацию о жизни района и области, оставаясь верными лучшим традициям отечественной журналистики. Желаю коллективу газеты постоянного творческого поиска и роста, востребованности, верных читателей, вдохновения, крепкого здоровья и благополучия!

Источник: газета «Новгородские ведомости».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.