В Любытинском районе рассказали об эффективности передачи дорог местного значения муниципалитетам

В Любытинском районе рассказали об эффективности передачи дорог местного значения муниципалитетам

Автомобильные дороги, в зависимости от их значения, подразделяются на федеральные, региональные или межмуниципальные и местные. В соответствии с их назначением определяется и уровень ведомства, которое за них отвечает.

По Новгородской области проходят две федеральные трассы, за состояние которых отвечают федеральные структуры — ФКУ Упрдор «Россия» и ГК «Автодор». Региональные и межмуниципальные дороги находятся в ведении «Новгородавтодора». Поэтому совершенно логичным, по мнению отраслевых экспертов, является передача дорог местного значения, то есть связывающих деревни, сёла одного района между собой и с райцентром, в собственность муниципалитету, естественно, с финансированием на их содержание: ведь кому как ни руководителям местных властей, депутатам знать, какие дороги нуждаются в первоочередной заботе.

«Вопрос развития местного самоуправления мне представляется ключевым для организации качественной и комфортной жизни любого региона. Именно близость к людям, понимание конкретики, знание ситуации «делает погоду» при осуществлении любых работ. Считаю правильным передачу функционала содержания ряда дорог в Новгородской области на местный уровень — естественно, вместе с финансированием.

Хотелось бы отметить и работу по общественному контролю дорожного строительства, которую на регулярной основе ведет Общественная палата региона. С учетом такого подхода можно ожидать, что ремонт всех новгородских дорог будет своевременным, и асфальт ляжет надолго», — считает первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты региона Артём Кирьянов.

Чтобы проверить теорию практикой, в 2018 году министерство транспорта и дорожного хозяйства региона впервые организовало работу по передаче дорог в муниципальную собственность, выбрав два пилотных района. И сегодня уже более 500 километров дорог переданы в ведение Любытинского и Мошенского районов.

sneg

«Мы теперь содержим 211 километров дорог, — говорит глава Любытинского района Андрей Устинов, — нам передана и специализированная техника, и средства. Теперь планирование ремонта и распределение финансов производится исключительно с учетом интересов местного населения. Этот проект позволит нам более оперативно принимать решения по ремонту проблемных участков автодорог и устранению внезапно возникших аварийных ситуаций».

В администрации района отмечают и экономические преимущества: развивающаяся сеть местных дорог, увеличение их протяженности вызовет увеличение финансирования дорожной деятельности, что, в свою очередь, заинтересует более крупных подрядчиков по ремонту автодорог, имеющих современную дорожную технику; уменьшатся холостые прогоны техники при работах по содержанию автодорог.

«При расчистке снега грейдер с поднятым ножом раньше проезжал по областной автодороге до нашей, муниципальной, по 20 километров, а это — время и деньги! Теперь так не будет, — комментирует глава района. — В министерстве, мы знаем, всегда готовы нас проконсультировать, дать методические указания и, в случае острой необходимости, оказать дополнительную финансовую поддержку из областного дорожного фонда».

Комментарии

Сергей
15:44 22.11.2018

Что то в Мошенском районе не видно улучшения после передачи дорог,технике нет,создали на пустом месте новую фирму , а работает старый ДЭП.Позор властям.

Прохожий
07:02 26.11.2018

В Любытинском районе до сих пор не могут(возможно не хотят)решить вопрос по региональной дороге Неболчи- Бокситогорск(до Ленинградской области, так участок Неболчи-Новая Крапивна(до вновь открытого карьера) превращен в технологическую дорогу,даже карьерные 40-тонные самосвалы с трудом преодолевают данный участок и не всегда успешно. Уважаемый Андрей Никитин наведите порядок в данном дорожном хозяйстве, почему хозяйничают на дороге все кому не лень с попустительства местной власти, лишь бы выжать все, что можно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.