Следком: в Новгородской области резко возросло количество сексуальных преступлений против детей

Следком: в Новгородской области резко возросло количество сексуальных преступлений против детей

Сегодня – Всемирный день ребёнка. Этой дате посвятили заседание Консультативного совета Следственного управления СК РФ по Новгородской области. Встречу провёл глава ведомства Николай Коннов.

На заседании озвучили аналитику по уголовным делам, связанным с несовершеннолетними.

В частности, речь шла о преступлениях против половой неприкосновенности детей.

Проведенный анализ показал, что в этом году резко возросло количество подобных уголовных дел — до 41 (против 29 за аналогичный период прошлого года).

При этом в следкоме отмечают увеличение преступлений в отношении малолетних в возрасте от 6 до 10 лет. Десять уголовных дел в этом году против 0 в прошлом.

sledkomВ ведомстве предполагают, что этот факт свидетельствует не о росте количества половых преступлений, а о снижении их латентной (скрытой) доли.

Латентную преступность против несовершеннолетних можно разделить на две группы. В первую входят преступления, о совершении которых знает только сам преступник. Они чаще всего совершаются в закрытых воспитательных учреждениях или семье. Во вторую группу можно отнести преступления, где потерпевшие не сообщают о них, потому что беспомощны.

«Выявление данных преступлений несет во многом случайный характер: учителя, воспитатели или другие лица обнаруживают повреждения у детей, ведут беседу с ними об этом, а потом сообщают о применении к ним насилия в правоохранительные органы», — рассказали нам в следкоме.

К сожалению, появились печальные плоды ранней сексуализации («спасибо» интернету и социальному сиротству). В производстве у следователей находятся уголовные дела о совершении несовершеннолетними сексуальных действий в отношении малолетних.

Говоря в целом о преступлениях против детей (насилие в семье, причинение смерти по неосторожности и т. д.), на заседании отметили, что количество всевозможных органов, призванных защищать права несовершеннолетних, не соответствует качеству их работы.

«Практика показывает, что сотрудники этих служб и ведомств зачастую проявляют часто равнодушие, безразличие и безответственность, тогда как они имели возможность повлиять на ситуацию и предотвратить трагедию», — резюмировали в следкоме.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.