Анатолий Федотов: льгота предоставляется не «Акрону», а инвестору

Анатолий Федотов: льгота предоставляется не «Акрону», а инвестору

Сегодня, 20 ноября, в прямом эфире программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда Великий Новгород» депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов прокомментировал вопрос предоставления налоговых льгот крупным предприятиям на территории региона. В частности, химпредприятию «Акрон».

Отвечая на вопрос новгородского журналиста Сергея Бондаренко, Анатолий Федотов отметил, что «Акрон», получая льготы по налогу на прибыль, очень много платит по другим видам налогов. Причем, речь идет не о «персональной льготе «Акрону», а о группе предприятий-инвесторов.

— В законе просто прописано  кому предоставляется льгота,  сказал депутат.  Если инвестор вкладывает, допустим, более 100 миллионов рублей, то он получает льготу. Бизнес не идет инвестировать глядя на лозунги. Он идет туда, где ему выгоднее налогообложение. Это как физический закон. У Акрона несколько площадок, куда он вкладывает инвестиции  это и смоленский Дорогобуж, и Китай  и никаких проблем нет для него вкладывать деньги в развитие производства в другом месте.

По словам Анатолия Федотова, совокупные выплаты «Акрона» по налогу на землю, НДФЛ и прочим налогам, очень высоки. Это делает «Акрон» крупнейшим налогоплательщиком Новгородской области.

 Закон о льготах  подвижный организм,  дополнил Анатолий Федотов.  И льготы даются не «пожизненно», а на период окупаемости. Также ряд инвесторов из числа новгородских предприятий порой вообще отказывается от льготы на налог. Например, это касается налогообложения социальных объектов, находящихся в собственности инвестора.

Ранее Анатолий Федотов дал характеристику параметрам бюджета региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.