Пушкинская Людмила стала рок-дивой в новом спектакле новгородского театра «Малый»

Пушкинская Людмила стала рок-дивой в новом спектакле новгородского театра «Малый»

17 ноября в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоялась премьера спектакля «Руслан и Людмила». Режиссёр Надежда Алексеева сумела погрузить зрителей в сказочную атмосферу и представить классические строки Пушкина в новом свете.

С первых минут сцена превращается в зачарованный лес с помощью воздушных полотен и видеоинсталляций. А голос актрисы Любови Злобиной ведёт за собой «по неведомым дорожкам» в мир Лукоморья и оставляет на пиру, где всё за теми же полотнами шумно празднуют венчание Людмилы (Кристина Машевская) и Руслана (Алексей Тимофеев) и водят хороводы во главе с Лелем (Марина Вихрова).

RuslaniLudmila

Перебирая листы поэмы, Лель становится увлечённым рассказчиком разворачивающихся событий. Временами рассказ Леля прерывают скучные учительские комментарии о творчестве Пушкина и самой поэме, показывая разницу между богатым миром поэта и скудными словами из учебников, которые пытаются передать весь гений пушкинского слова (в роли учительницы Татьяна Парфенова).

Надежда Алексеева следует сюжету поэмы, зритель наблюдает и похищение невесты, и нелёгкие поиски Людмилы, в которых Руслан встречает старика Финна (Андрей Данилов), всезнающую колдунью Наину (Любовь Злобина) и даже огромную спящую голову Богатыря (которая отражается на полотнищах и действительно превосходит Руслана в размерах).

Naina

Но вместе с тем режиссер расширяет волшебный мир Лукоморья — поэма Пушкина обретает тона современности, поэтические строки принимают то форму рэпа, то исполняются а капелла. А Людмила в момент потери своего любимого как рок-дива выходит с микрофоном и обрушивает свой крик боли на зал. Хор актёров представляется то голосом народа, обсуждающего исчезновение невесты, то голосом самого Времени, которое идёт по кругу (что подтверждает начинающаяся война с печенегами).

На видеоинсталляциях зрители видят не ожидаемые кадры воинов, сражающихся на мечах, а кадры взрывающихся мин, огнестрельного оружия и военной техники современных новостей. И вдруг сказка становится совсем не доброй и фантастической, а реальной и даже пугающей. Образы современной войны синхронизируются с голосами актёров, которые вновь читают всем знакомое «У Лукоморья дуб зелёный».

Lel

Спектакль сочетает в себе различные жанры, иногда становясь музыкальным из-за синергии разных техник. В то же время зрители как будто погружены в сознание читателя, который первый раз открывает поэму и пытается представить её в своей голове, подменяя строки на знакомые картинки. И пушкинский калейдоскоп складывается по-новому, где небыль очень легко становится театральной былью.

Фото: Марина Воробьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.