Обсуждаем с игроком российской сборной Еленой Новик новости российского волейбола

Обсуждаем с игроком российской сборной Еленой Новик новости российского волейбола

В прошедший четверг, 15 ноября, во время конгресса Международной федерации волейбола в мексиканском Канкуне было принято решение о том, что мужской чемпионат мира по волейболу-2022 пройдет в России.

Стоит отметить, что Россия ещё ни разу в новейшей истории не принимала волейбольные турниры такого высокого уровня.

К слову, города, в которых пройдут матчи чемпионата мира, ещё не известны. Они будут определены на Административном совете федерации волейбола, который состоится в феврале следующего года.

Нашему изданию стало интересно, и мы решили узнать, что о данной новости думают российские волейболистки. Может ли в ближайшее время в нашей стране пройти не только мужской чемпионат мира по волейболу, но и женский?

Elena NovikОб этом мы поговорили с российской волейболисткой, связующей «Динамо-Казань» и сборной России Еленой Новик.

— Елена, в своей новейшей истории Россия никогда не принимала чемпионаты мира по волейболу. В СССР мировое первенство проходило в 1952 году и в 1962, и оба раза домашние чемпионаты выигрывала наша сборная. Как Вы считаете, сможем ли мы продолжить эту традицию в 2022 году?

— Безусловно, да, можем. Уровень мужского волейбола в России очень высокий. Ребята доказывают это своей игрой. Пусть немного не получилось на ЧМ-2018, но перспектива у ребят огромная. И команда достаточно молодая. Считаю, что у нас будут все шансы завоевать золотые медали.

— По Вашему мнению, победа на домашнем чемпионате мира – это вершина карьеры для любого спортсмена?

— Не думаю, что это является вершиной. Мне вообще кажется, что для спортсмена нет вершины карьеры, он всегда должен ставить перед собой новые цели.

— Можно ли сказать, что после сочинской Олимпиады 2014 года и после чемпионата мира по футболу 2018 года российский спорт переживает период подъёма?

— Период подъема?! (удивлена). Даже не знаю, что сказать. Возможно, в какой-то степени. Но, если честно, не могу точно ответить. Опять же, смотря какой вид спорта брать.

— Что Вы можете сказать о развитии волейбола в стране на данный момент?

— Развитие детского волейбола на уровне спортивных школ, несомненно, прогрессирует. Очень много молодых перспективных девочек играет в российской суперлиге. А им всего лишь по 16 лет.

VoleybolМолодежные, юниорские сборные прилично выступают на тех же ЧМ и ЧЕ. Волейбол потихоньку омолаживается, и это очень здорово.

— Как Вы считаете, возможно ли в ближайшие годы проведение в России не только мужского чемпионата мира по волейболу, но и женского?

— В ближайшие годы?! Ну точно не в 2022 году. Думаю, слишком затратно будет проводить два чемпионата мира (улыбается). А вот если такую цель поставить лет так через восемь, то почему бы и нет?

Напомним, что чемпионаты мира по волейболу проводятся каждые четыре года. На данный момент лучший результат нашей сборной – это серебряные медали на мировом первенстве 2002 года в Аргентине.

Фото: № 1 – Instagram Елены Новик, фото № 2 — russiavolley.ru.

Комментарии

Андрей
09:25 20.11.2018

Волейбол отличный вид спорта. Мне нравится намного больше, чем футбол или баскетбол.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.