Новгородский минздрав прокомментировал пост депутата Шаргунова о мошенской скорой

Новгородский минздрав прокомментировал пост депутата Шаргунова о мошенской скорой

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Шаргунов на днях опубликовал пост на своей странице в «Фейсбуке». Политик сообщил, что получил письмо от жителя Мошенского района Новгородской области. В письме говорится, что в районе осталась одна бригада скорой помощи.

Шаргунов (он также журналист, писатель и общественник) пишет, что направил запрос губернатору Новгородской области и планирует снять спецрепортаж из Мошенского района.

«53 новости» обратились за комментарием в министерство здравоохранения Новгородской области.

Там подтвердили, что в районе действительно работает одна бригада, однако это соответствует федеральному нормативу (учитывается количество населения). 

«Боровичская скорая медицинская помощь объединена с Мошенским отделением в 2014 году.

За 2016 год поступило порядка 1600 вызовов, за 2017 год — порядка 1700 (4,6-4,7 вызовов в сутки – при нормативе на селе 6-7 вызовов).

Количество дежурных бригад до августа 2018 года — две на район, с сентября — одна (иногда две, так как при наличии потребности приезжает дополнительная бригада из Боровичей). Расчётное количество бригад на количество населения – одна, по федеральному нормативу», — сообщили в минздраве.

Наверное, депутату стоит отправить запрос тем, кто принимает такие нормативы?

Добавим, что в арсенале Боровичской скорой помощи — 16 машин. За 2016-2017 годы станция получила девять новых машин, до конца этого года получит еще две.

Комментарии

Евстигнеева Н Я
14:35 20.11.2018

Министр здравоохранения Новгородской области-Жители отдалённых деревень от центра села Мошенское,расположенные за 30-40 км при одной бригаде скорой не получаем во время мед.помощь ,зачастую скорая приезжает зафиксировать смерть Вы считаете,что это соответствует федеральному нормативу Какая чушь!Хотим напомнить Вам из выступления В В Путина-…для тех населённых пунктов, где проживают менее 100 человек должны организованы мобильные мед. комплексы-автомобили повышенной проходимости……..а ВЫ закрыли пункт скорой помощи в селе Ореховно Просим Вас восстановить работу скорой в с. Ореховно — есть и фельдшера и водители ,нет финансов,какой позор!!!Примите соответствующие меры. С уважением жители Ореховского поселения

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.