Валдайский оператор вывоза ТБО объясняет, почему Жемчужина России в мусоре

Валдайский оператор вывоза ТБО объясняет, почему Жемчужина России в мусоре

Несанкционированные свалки в Валдае образовались в частном секторе, где нет никаких контейнерных площадок, утверждают специалисты. Ранее «53 новости» писали о том, что в городе обострилась проблема вывоза твердых бытовых отходов.

На территории многоквартирных домов таких проблем нет, заявил начальник участка «Домовая очистка» валдайского ОАО «ПКХ» Александр Игнатьев. К сведению: региональный оператор «Экосервис» уполномочил валдайское ОАО «ПКХ» быть оператором по вывозу мусора в Валдайском и Крестецком районах.

По словам начальника участка, зачастую мусор от частного сектора представляет собой доски от разборки зданий и заборов, колеса – это все не относится к твердым коммунальным отходам, которые вывозит региональный оператор. Александр Игнатьев ссылается на статью 8 федерального закона от 31 декабря 2017 года №503: «В данном случае все контейнерные площадки и все несанкционированные свалки в Валдайском районе находятся на земле администрации».

Александр Игнатьев также напомнил, что изменения в ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» вступили только 1 июля этого года. Они, в частности, как раз гласят о том, что сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

«До такой степени еще все «сырое». Вместе с Юрием Владимировичем Стадэ согласен, что в законе нужно что-то менять. Противоречий здесь очень много», – подытожил Александр Игнатьев.

Фото: Valday.com

Комментарии

Ирина
11:39 12.04.2019

А пока закон не изменят, мы заросшем грязью. А свалки санкционировался оператор по вывозу: у частных домов площадок с контейнерами нет, мусор заставили складировать в мешках, которые рвут собаки, а убирать этот вывалившийся мусор никто не собирается. И ещё:в частных домах люди живут не такие, как в многоквартирных, поэтому производят «не правильный мусор»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.