На VI Фестивале языков научат тому, «Как говорить с царями»

На VI Фестивале языков научат тому, «Как говорить с царями»

Fest24-25 ноября в Великом Новгороде пройдёт VI Фестиваль языков. Его организаторами выступают НовГУ, Новгородская областная научная универсальная библиотека и интернет-проект «Страна языков».

Фестиваль языков — просветительское культурное, научное и образовательное мероприятие, которое направлено на популяризацию изучения иностранных языков и языков России, научных знаний об устройстве языков, лингвистике, переводоведении и литературе.

Среди лекторов фестиваля будут профессиональные лингвисты и филологи, полиглоты, языковеды-любители и носители разных языков, как жители Великого Новгорода, так и гости из Москвы, Санкт-Петербург, Челябинска, Стокгольма и других городов. Об этом сообщают организаторы фестиваля на странице мероприятия «ВКонтакте».

За два дня пройдёт несколько десятков презентаций самых разных языков: нанайский, грузинский, эсперанто, марийский, польский, сербский, китайский, чувашский, бурятский, корейский, башкирский, сербский/хорватский, древнегреческий, индонезийский, литовский, чешский, арабский, иокогамский пиджин, японский, испанский, шведский, финский, украинский, каталанский, ингерманландский финский, ингерманландский финский прихода Венйоки.

Во время фестиваля пройдут лекции на научно-популярные филологические темы: «Пространство в языках мира», «Ложные друзья переводчика», «Энциклопедия чудовищ» (древнерусский язык). А лекторы расскажут о том, «Как говорить с царями», и затронут такие темы, как «Вологодское словечко», «Британская дактильная азбука», «О расстоянии в лингвистике» и другие.

Фестиваль языков — некоммерческое мероприятие, поэтому участие в нём для всех бесплатное. Но для этого необходимо предварительно зарегистрироваться. Сделать это можно по ссылке. 

О том, как прошел один из таких фестивалей, можно прочесть в материале «53 новостей».

Возрастной ценз: 16+

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.