Планы минздрава: колбасу будем есть реже, а жить станем дольше

Планы минздрава: колбасу будем есть реже, а жить станем дольше

Минздрав РФ поддержал введение налога на продукты переработки красного мяса. К ним относятся колбасы и сосиски, сообщает газета «Известия».

Министерство откликнулось на предложение экспертного совета при правительстве РФ, которое родилось при обсуждении проекта федеральной программы «Укрепление общественного здоровья». Такие меры помогут предотвратить в России 36 тыс. смертей ежегодно. 

15-процентный акциз также поможет удешевить продукты здорового питания. Эксперты при разработке данной меры ссылаются на исследования британских ученых.

Врач новгородского «Центра медицинской профилактики» Яков Андреев прокомментировал «53 новостям», что инициатива минздрава действительно может оказать положительный эффект:

— Продукты переработки красного мяса увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Они повышают уровень холестерина. И также увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Цены на колбасу могут вырасти до 30%, считают эксперты.

Комментарии

Вадим
08:43 19.11.2018

Издевательство над народом! Позор! Уже не знают, на что ещё повысить цену. Пшено тоже вредно для здоровья?? На него тоже цена выросла!

Дмитрий
09:15 19.11.2018

Вселенский гавах продолжается.

Александр
14:52 19.11.2018

Почему наши государственные институты в области питания и благополучия человека смотрят на какие то британские и т.п. исследования. Сами то что глупые, ума своего не хватает.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.