Стоит ли отдавать ребёнка в регби?

Стоит ли отдавать ребёнка в регби?

Когда ребёнок подрастает, перед родителями часто возникает сложный вопрос: в какую спортивную секцию его отдать?

С этого дня «53 новости» запускают новую рубрику, в которой мы будем рассказывать вам о преимуществах разных видов спорта. Благодаря нашим советам вы сможете быстрее определить, какой вид спорта больше подходит для вашего ребёнка.

Начнём мы с регби. Напомним, что это контактный командный вид спорта. Целью в игре является поражение ворот соперника или занос мяча в зачетную зону оппонента.

Главным плюсом регби считается то, что этот вид спорта подходит для ребят с абсолютно любой комплекцией, им могут заниматься как мальчики, так и девочки. Он улучшает здоровье и не требует от родителей больших финансовых затрат.

Если же говорить о минусах, то здесь нельзя не отметить травмоопасность и большие нагрузки во время тренировок и самой игры.

Так ли это всё на самом деле? Об этом мы поговорили с российской регбисткой, игроком «РГУТИС-Подмосковье» и женских сборных России по регби-7 и регби-15 Кристиной Серединой.

Regbi2

— Кристина, в каком возрасте вы начали заниматься регби и почему вы выбрали именно этот вид спорта?

— В регби я пришла в 18 лет. Мне нравится дух и философия этого вида спорта: сплоченность команды, уважение к сопернику. Да и в каком виде спорта ты сможешь переворачивать людей, и тебе за это ничего не будет? (улыбается).

— Многие считают, что регби — это не женский вид спорта. Что бы вы могли сказать этим людям?

— Обычно так считают те, кто не связан со спортом и кто, в принципе, не знает, что такое регби. А если и знает, то никогда не видел наших фигур, благодаря которым нам завидуют неспортивные девушки.

— Каким качеством должен обладать человек, который решил начать заниматься в секции по регби?

— Я люблю регби ещё и за то, что тут каждый может найти себе место. Главное — у человека должно быть желание играть и быть в команде. Если он будет обладать данными качествами, то у него всё получится.

— Как вы считаете, с какого возраста лучше отдавать ребёнка в регби и почему?

— Определенно, с раннего детства. Лет с шести-семи. Надо с детства тренироваться, с каждым годом всё больше набираться навыков и опыта. Только тогда мы технически не будем уступать странам, ведущим в этом виде спорта.

Regbi3—В чём, на ваш взгляд, основные преимущества регби перед другими видами спорта? Например, перед футболом?

— Регби учит быть бесстрашной. Мужественной. Отдаваться игре и биться до конца. Не предавать команду. В этой игре слабых нет. Я вообще считаю, что регби нужно включить в обязательную программу по физкультуре в школах и в университетах. Россия тогда станет сильнее, потому что наши дети будут более здоровыми.

В заключение можно отметить, что регби — это вид спорта, который подойдёт практически любому ребёнку, который не боится больших нагрузок и готов к подвижной командной игре.

К слову, регби в России развивается очень активно. Например, в Москве попробовать себя в данном виде спорта можно в центре социального воспитания, досуга и спорта «Энергия». Секция регби проводит набор в группы от 4 до 16 лет по трём возрастным категориям.

В Санкт-Петербурге отдать своего ребёнка на занятия по регби можно в Санкт-Петербургский центр развития регби «Невская Застава». Тренировки проводятся для детей с 1 по 11 класс, а также для взрослых.

В Твери секция по регби работает в детско-юношеской спортивной школе «Тверь». Стоит отметить, что сейчас в ДЮСШ «Тверь» работает 20 квалифицированных тренеров-преподавателей и обучается 506 детей и подростков.

Фото: Instagram Кристины Серединой.

Комментарии

Александр
18:45 19.11.2018

В Москве «Академия Регби»в Кузьминках с 8 лет и до бесконечности +79164023479 Тренер

Алексей
09:54 20.11.2018

Да. Безусловно занятие регби может дать очень много для любого человека. И тем более для ребёнка. Не только в физических кондициях, но и самое главное в формировании характера, способности работать в команде и на командный успех. И конечно огромное удовольствие!

Вячеслав
05:23 23.11.2018

В Долгопрудном очень сильная школа регби с 9 до 17 лет тренер +79295153427

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.