Рецепты блюд при болях в суставах: не только полезно, но и вкусно

Рецепты блюд при болях в суставах: не только полезно, но и вкусно

Поздняя осень. Закончены работы в саду и огороде, у большинства домашних цветов тоже период покоя, теперь можно подумать о себе и о своем здоровье. Кроме того, именно в осенний период люди начинают жаловаться на боли в суставах. Поэтому сегодня мы хотим предложить вам несколько рецептов, которые не только вкусны, но и очень полезны для профилактики подобных заболеваний.

Молочный пудинг. Потребуется: молоко — 50 мл. Сахар — две столовые ложки, два желтка, крахмал — две столовые ложки и одна чайная ложка желатина. Ванилин по вкусу.

Желатин залить холодной водой (50 мл) до набухания. В кастрюлю влить 400 мл молока и положить туда сахар, затем добавить ванилин и набухший желатин. Все это подогреть на маленьком огне, пока сахар и желатин полностью не растворятся. Затем взять оставшееся молоко, растворить в нем крахмал, добавить взбитый желток и постепенно, тонкой струйкой, ввести полученную смесь. Варить на медленном огне две-три минуты, помешивая. После разлить смесь в формочки и убрать в холод на два часа. Сверху можно посыпать кокосовой стружкой, какао или шоколадом.

Молочное суфле. Потребуется: кефир или ряженка — 0,5 литра, сметана — 1/3 стакана, сахарный песок — 1/3 стакана, желатин — одна столовая ложка, ванильный сахар по вкусу.

Желатин надо замочить в небольшом количестве воды, а после набухания нагреть. При этом важно постоянно помешивать, пока он не растворится. Соединить кефир, сметану и сахар. Взбивать миксером около трех минут. Не прекращая взбивать, влить в молочную массу желатин. Взбивать еще три минуты. Затем сразу разлить по вазочкам и отправить в холод на один-два часа.

Также помочь могут мед и корица. Причем как при заболеваниях суставов, артрите, так и при простудных заболеваниях. Есть три способа применения:

1) Один стакан горячей воды + две столовые ложки меда + одна чайная ложка корицы — принимать утром и вечером (от болей в суставах).

2) Одна столовая ложка меда + 1/4 чайной ложки корицы — принимать три раза в день (от простуды и кашля).

3) Одна столовая ложка меда + одна столовая ложка корицы — принимать каждое утро (для повышения иммунитета).

Комментарии

Александра
13:21 19.11.2018

У меня артрит, врачь посоветовал продукты с желатином.Попробовала молочное суфле, сейчас буду делать вторую порцию, советую попробовать всем.Это не просто вкусно, это песня! Легкое , воздушное, со вкусом сливочного мороженого.Я делала с ряженкой , сейчас попробую с кефиром.Дети в полном восторге.

Оксана
15:14 19.11.2018

Большое спасибо!Замечательные рецепты. Делала очень понравились вкусно и полезно.

Наталья
16:35 19.11.2018

Интересные рецепты нужно попробовать!

Ольга
18:19 20.11.2018

Желатин полезен при артрозах.Я делаю клюквенное желе на желатине.Вкусно и полезно.

Игорь
22:23 20.11.2018

А можно что нибудь из мяса?

Анжелика
04:46 26.11.2018

Сделала молочное суфле,очень вкусно и просто,спасибо.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.