На создание рельеф-панно в честь воинской славы Старой Руссе нужно 16 миллионов

На создание рельеф-панно в честь воинской славы Старой Руссе нужно 16 миллионов

После торжественного открытия стелы «Город Воинской славы» в Старой Руссе многие с облегчением вздохнули и «поставили жирную точку» в наболевшем вопросе о ее судьбе.

Однако не стоит успокаиваться и вспоминать о новом городском объекте только во время трех крупных памятных дат. Архитектурный ансамбль со стелой по сути должен быть во все времена говорящим памятником доблести и славы наших воинов. А для этого не хватает сюжетных барельефов на пилонах, которые выглядят на сегодняшний день безликими каменными тумбочками.

Бесспорно, есть города, в которых тоже обошлись без барельефов при установке подобных монументов. Но это не пример для подражания. Выступающие фигуры на плоскости, входящие в основу сюжетов боевых побед, не только украшение объекта, но и память, которую порой требуется восстановить.

Рассматривая, например, рельефные панно на пилонах новгородской стелы (а их там 16 — по четыре на каждом), вспоминаешь события далеких времен, связанные с освобождением города от врага, и понимаешь, за какие победы присвоен почетный статус Великому Новгороду.

2gis

А что вспомнят старорусцы, их дети, не особенно подкованные в истории малой родины? В лучшем случае сделают пару снимков столпа, а то и вовсе равнодушно взглянут на ансамбль, проезжая мимо. В чем смысл этой установки без отражения народного подвига?

Вспомните, какой первый вопрос задают школьники гостям, ветеранам Великой Отечественной войны, видя у них на груди наградные медали и ордена — «За что?». И ответ, мол, за храбрость и доблесть, никого бы не устроил. Интересна конкретика, факты. Также и в случае со стелой.

Была однажды свидетелем в том же Великом Новгороде, как группа туристов без сопровождающего гида с любопытством рассматривала пилоны у стелы со всех сторон. Люди обсуждали события, отраженные в камне, спорили, вспоминали героев событий. Это ли не исторический квест на месте объекта? Очень уместный, захватывающий момент привлечения внимания людей к важным историческим событиям и ненавязчивое патриотическое воспитание молодежи.

barelief1

В Руссе же такого нет, и, как показал разговор с представителями администрации Старорусского муниципального района, в ближайшее время не будет. По словам главного архитектора города Артема Костина, денег на стелу едва хватило. Собранная народом сумма ушла на проект и фундамент. «Фундамент выполнен колоссальный! Стела будет стоять – не шелохнется, как «Орел», — констатировал градостроитель. Однако заметил, что вопрос о барельефах не поднимается — на муниципальный бюджет надежды нет.

Еще на стадии обсуждения проекта стелы — не только места ее установки, но и вариантов художественного исполнения, в рабочих группах рассматривались исторические события, которые хотелось бы отразить на плитах. И все шестнадцать сюжетов не только описаны председателем старорусского комитета культуры Александром Дмитриевым, но уже и воплощены в эскизах местного художника Анатолия Константинова.

Понятно, что на эскизы, на скульптурное воспроизведение должны быть объявлены конкурсы. Но и на их проведение, как пояснил Александр Дмитриев, необходимы деньги, которых в казне нет.

«В общей сложности на создание барельефов необходимо 16 миллионов рублей, нам их никто не предоставит и надеяться не на что», — резюмировал глава комитета.

stela230912big

Допустимо, что при аргументированном подходе к вопросу стоимости сумма может оказаться меньшей. Да и чтобы иметь о ней представление, необходимо создать проект. Но, похоже, специалистов с горящими глазами и энтузиастов, которые бы нашли пути-выходы в огромном море конкурсов, грантов, в Старой Руссе нет. Как нет и денег.

Вот такой вот замкнутый круг, а точнее, квадрат с голыми пилонами, который, возможно, сможет прорвать старорусская общественность – активисты, не желающие предать забвению исторические примеры доблести защитников Старой Руссы.

Кстати, в Великом Новгороде стела была торжественно открыта… дважды. Вот что об этом вспоминает свидетель событий — новгородский фотокорреспондент Александр Кочевник:

— Барельефы — дело хлопотное и дорогостоящее. Эта же проблема встала и у нас. Город принял решение открыть стелу в первозданном виде, а через пять лет состоялось второе открытие, более торжественное. Тогда новгородский мэр Юрий Бобрышев проявил принципиальность — панно делали новгородские авторы.

Остается надеяться, что, взявшись за гуж, рушане воспользуются опытом новгородцев и доведут дело до справедливого завершения.

Фото1: Татьяна Яковенко, фото 2: 2GIS, фото 3-4 — из архива 53news

Комментарии

александр
13:31 17.11.2018

16 барельефов за 16 млн рублей? Конкурсы можно провести бесплатно Да и барельефы многие художники сочтут за честь сделать дёшево , а то и бесплатно , если позволят оставить свой знак . Ничего в этой чеканке сложного нет . Остаётся материал , который может подарить новгородский металлургический завод , они ещё не всю медь с области собрали . А то и медь могут жители сдать . И будет истинно народная память .

лёня
17:39 17.11.2018

Череповчане защищали Великий Новгород.
В годы 1812 г. войны был сформирован Новгородский полк, в котором служило череповчан.
Череповец — уездный центр Новгородской губернии.

Алексей
17:07 18.11.2018

В Рушанске все будет по рушанске

петръ
19:34 18.11.2018

Ст.Русса(Руса) — руШане, руШанин.

Юлия
19:53 18.11.2018

Что слово «рушане» древнее, а «староруссец» новодел.
Тут, наверное, что кому ближе, то и выбирают. В ходу ведь обе формы.

Алексей
08:33 19.11.2018

Конкурс должен быть объявлен не только на воспроизведение, но и на описание сюжетов. Мало ли что там Дмитриеву взбрело

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.