За агрессию в адрес полицейского валдайца ждёт колония. Десятки ему подобных — на очереди

За агрессию в адрес полицейского валдайца ждёт колония. Десятки ему подобных — на очереди

Суд вынес обвинительный приговор жителю Валдая Владимиру Рыбникову. Мужчину признали виновным в насилии в отношении представителя власти — сотрудника полиции, который был в тот момент «при исполнении».

Это произошло 20 ноября 2017 года в отделе МВД по Валдайскому району. За мелкое хулиганство участковый составлял на Рыбникова протокол. Валдаец разорвал протокол, схватил полицейского за воротник формы и сдавил шею.

В итоге суд приговорил Рыбникова к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Управления МВД по Новгородской области.

В полиции отметили, что более чем 50 обвиняемым и подозреваемым по аналогичным преступлениям ещё предстоит ответить за их совершение перед законом. Именно столько преступлений в отношении сотрудников полиции зарегистрировано в Новгородской области в 2018 году.

Наибольшее их число (16) — произошли на территории областного центра, 10 – в Новгородском и 6 в Боровичском районе.

В 29 случаях уголовные дела возбуждены по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и почти столько же — по статье 319 «Оскорбление представителя власти».

Фигурантам этих уголовных дел грозит серьёзное наказание. 

Так, статья 318 УК РФ предусматривает ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей, ареста, принудительных работ, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, обязательных либо исправительных работ на срок до одного года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.