Министр просвещения РФ Ольга Васильева посетила Новгородскую область

Министр просвещения РФ Ольга Васильева посетила Новгородскую область

Сегодня, 16 ноября, министр просвещения РФ Ольга Васильева посетила Новгородскую область. В частности, побывала она и в Гуманитарном институте НовГУ.

До общения с представителями вуза министр посетила новый учебно-научный музей археологии в старом корпусе в Антонове. Ольга Васильева — доктор исторических наук, в ходе экскурсии интересовалась научными разработками и была удивлена отсутствию в древнейшем городе России кафедры археологии.

В целом же система образования в Новгородской области, по оценке министра, находится на достойном высоком уровне. Например, первый фестиваль профессий для школьников в рамках проекта «Билет в будущее» собрал почти пять тысяч детей. В регионе продолжают строиться новые школы и детские сады. Идея же тесного взаимодействия образовательных учреждений и университета имеет большой потенциал.

Vasileva3

«Экогород — это образовательная система «университет — город», в которую будет интегрировано среднее профессиональное, дополнительное и школьное образование. Это единая образовательная система. Она как раз может дать тот результат, о котором мы все мечтаем», — отметила Ольга Васильева.

На встрече с губернатором Андреем Никитиным Ольга Васильева отметила, что Новгородская область участвует во всех федеральных проектах просвещения. В общей сложности в программу развития области интегрированы 24 образовательных проекта.

«Это, конечно, непросто, поскольку все равно это потребует определенных операционных расходов нашего бюджета, но я вчера и позавчера встречался с фракциями партий перед первым чтением областного бюджета. У всех есть понимание, что, как бы нам ни было тяжело, в образование надо вкладываться по максимуму, где-то экономить, но не войти в эти проекты мы себе не можем позволить», — подчеркнул Андрей Никитин.

Vasileva4

Также в ходе встречи обсуждался вопрос введения второго иностранного языка в школах. Затронут был и вопрос появления в образовательных учреждениях ставки психолога, после недавней трагедии в Керчи.

Впрочем, в нашем регионе на страже безопасности детей уже стоят кибердружинники. Это новшество Новгородского университета. Студенты-волонтеры помогают отлавливать людей, которые пропагандируют терроризм в сети.

Vasileva2

Фото: Алексей Мальчук.

Подробнее в сюжете НТ:

Комментарии

пурген
06:09 17.11.2018

Не прихоть. Но разве это так делается?!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.