В «Кванториуме» дети создали проект о новгородской истории с дополненной реальностью

В «Кванториуме» дети создали проект о новгородской истории с дополненной реальностью

Сегодня, 16 ноября, с деятельностью новгородского технопарка «Кванториум» познакомились заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и губернатор области Андрей Никитин.

Учащиеся продемонстрировали свои разработки. Один из них — проект «Исторические личности». Это гид, который дополняет реальность трехмерным изображением исторической личности, связанной с памятником. Техническая сторона проекта уже завершена, дорабатывается его дизайн.

IMG 6981 1

Еще одна инициатива – информационно-туристическое приложение с технологией дополненной реальности. Воспитанники «Кванториума» создали карту Новгородского кремля с экскурсионным маршрутом, на которой расположены объекты с интерактивной информацией. Кроме этого, школьники показали гостям придуманную ими игру и запустили машину, работающую на водороде.

«Я помню, как начинала работать эта площадка. Сейчас ребят уже гораздо больше. Надеюсь, что их число будет увеличиваться. Крайне радует то, что вы хотите заниматься делом. В этом мире победит тот, кто является почемучкой. Желаю быть успешными и достичь всех результатов», – пожелала кванторианцам Марина Ракова.

«Я очень рад, что вы изучаете Великий Новгород, его историю. Вы делаете проекты, связанные с родным городом, с его привлекательностью и туристическими маршрутами. Огромное вам за это спасибо. Город будет таким, каким его придумаете сами. То, что вы делаете сейчас, увидите в будущем», – сказал Андрей Никитин.

IMG 7213

Напомним, что соглашение о создании «Кванториума» было подписано между правительством Новгородской области и Фондом новых форм развития образования на инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году. За короткое время под «Кванториум» переоборудовали здание на улице Большой Московской в Великом Новгороде. С начала работы учреждения с деятельностью технопарка познакомились более 6 тысяч школьников, прошли переподготовку преподаватели. Кванторианцам удалось выйти в финал нескольких всероссийских конкурсов, сообщает пресс-центр правительства области.

В новгородском «Кванториуме» будут заниматься 800 детей. Сейчас обучение проводится по таким направлениям, как хай-тек, IT-квантум, энерджиквантум, VR/AR, геоквантум и робоквантум. В ближайшее время к ним добавится биоквантум. В «Кванториуме» создана коворкинг-зона.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.